Медиакарта
22:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актуальные вопросы государственного социального страхования обсудили с бухгалтерами Уватского района

Дальняя дорога выпала в минувшую пятницу, 14 декабря, специалистам Тобольского Филиала № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования.

Лекторская группа в составе директора филиала Натальи Григоренко, ее заместителя Татьяны Кнауб и двух главных специалистов – Ольги Падериной и Тамары Яковлевой выехала в село Уват, чтобы рассказать бухгалтерам Уватского района о наиболее актуальных вопросах государственного социального страхования.

На встречу в конференцзал Администрации Уватского муниципального района приехала так же и главный специалист Отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Наталия Болотская.

С ее рассказа о порядке работы с электронным листком нетрудоспособности, подкрепленного демонстрацией слайдов на большом экране, и начался ежегодный традиционный семинар для страхователей Уватского района.

Как и в Тобольске, здесь состоялся предметный разговор о внедрении в практику работы электронного документооборота, о порядке возмещения работодателям произведенных ими расходов на страховое обеспечение своих сотрудников, об удобной современной форме обращения за госуслугами через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), о возможности и необходимости финансирования за счет страховых взносов на обязательное  социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний предупредительных мер по охране труда.

Завершающей темой семинара, как и в предыдущие годы, стал разговор о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию, включивший в себя, кроме теоретического сообщения лектора, так же и практическое занятие по наиболее часто задаваемым вопросам.

В связи с реорганизацией Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования страхователи Ярковского района, входящие ранее в структуру Тобольского Филиала №5, с июля 2018 года были переданы на учет в Тюменский Филиал №1.

Поэтому встречей на Уватской земле ежегодный цикл семинаров для страхователей города Тобольска и прилегающих к нему районов, проводимый Филиалом №5, был закончен.

Автор: Филиал № 5