Медиакарта
1:13 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начальник Тюменской таможни выступил на Экспортном совете при Губернаторе Тюменской области

14 декабря 2018 года на базе Правительства Тюменской области состоялся Экспортный совет при Губернаторе Тюменской области.

Открывая заседание, глава региона Александр Моор сказал о том, что необходимо использовать все имеющиеся в настоящее время возможности для увеличения ныне имеющегося объема регионального внешнего экспорта. Губернатор отметил, что в Тюменской области создана инфраструктура поддержки таких предприятий. С 2011 года работает региональный центр, оказывающий информационные и консультационные услуги.

В рамках мероприятия начальник Тюменской таможни выступил с докладом о взаимодействии Уральской электронной таможни и таможен фактического контроля в современных условиях.

Для обеспечения процесса декларирования товаров исключительно в электронной форме, с 25 октября текущего года в городе Екатеринбурге, создана Уральская электронная таможня, куда подаются все декларации на товары участников внешнеэкономической деятельности Уральского федерального округа, за исключением отдельных категорий товаров.

Шесть таможен Уральского региона, в том числе Тюменская таможня, являются таможнями фактического контроля, уполномоченными на совершение таможенных операций при завершении таможенного транзита, временному хранению, а также операций по фактическому контролю товаров и транспортных средств.

Регионом деятельности электронных таможен, в том числе Уральской, является вся территория Российской Федерации. Это означает, что вне зависимости от места нахождения товара, его декларирование можно осуществлять в электронной таможне.

- При планировании и организации экспортных поставок необходимо учитывать, что при выпуске деклараций может потребоваться информационное взаимодействие между постами фактического контроля Тюменской таможни и Уральской электронной таможней, проведение досмотровых операций, а также проставление отметок на транспортных документах. При этом график работы Уральской электронной таможни и постов фактического контроля Тюменской таможни отличается, - сообщил начальник таможни Борис Яськов.

Кроме того, Борис Алексеевич акцентировал внимание представителей бизнеса на том, что Тюменская таможня осуществляет информирование и консультирование участников внешнеэкономической деятельности по всем интересующим вопросам с целью предотвращения совершения правонарушений.

Дальнейшая автоматизация процессов таможенного декларирования, смещение акцента с этапа декларирования на этап после выпуска товаров, существенно снижает административную нагрузку, сокращение временных и финансовых издержек на добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Пресс-группа Тюменской таможни