Медиакарта
13:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огонь повредил дом Чираловых

02:00 | 18 декабря 2018

14 декабря загорелся ресторан «Золотая черепаха». Он располагался в купеческом особняке на улице Володарского, 9 – памятнике архитектуры конца XIX века, известном в городе как дом купцов Чираловых.

Наверное, можно сказать, что дому повезло: уникальная сибирская резьба, обильно украшавшая фасад и наличники, не обгорела. Плюс пожарных (а на тушении были заняты 48 человек личного состава) особо просили поберечь наличники. «Они представляют важную культурную ценность», – передавал по рации Андрей Михнович, заместитель начальника главного управления МЧС России по Тюменской области.

Пожарные заливали крышу водой и снимали листы кровли, чтобы обнаружить очаги пламени. Как объяснил Андрей Михнович, кровля была подшита несколькими слоями утеплителя, по которому огонь может распространяться и без доступа воздуха. Пока снизу утеплитель закрыт деревянной облицовкой, а сверху металлом крыши, пожарные не могут подать туда воду, поэтому разбирают крышу по секторам.

Пожару был присвоен второй ранг сложности из пяти возможных. В определении ранга важным фактором оказалась небольшая площадь дома. Если бы была угроза распространения огня, то ранг повысился бы до третьего и привлекли бы больше техники и людей.

…После объявления о ликвидации очага возгорания, усадьбу продолжили разбирать и проливать водой.

– Перегородки выполнены из дерева, но могут иметь двойную конструкцию с утеплителем или другим горючим материалом в середине, – объяснил мне Андрей Владимирович. – На всякий случай одно отделение будет тут дежурить до вечера.

…Дом купцов Чираловых – одноэтажное деревянное здание на кирпичном цоколе, – один из характерных для Тюмени типов купеческого особняка и один из лучших в городе по своим архитектурно-художественным характеристикам. В советское время дом использовался в качестве жилья. Реставрационные работы проводились вначале 2000-х годов. Здание было приспособлено под ресторан, планировка изменена, интерьеры получили современную отделку.

Как стало известно, в данный момент ресторан вновь на ремонте, а в здании перед пожаром проводились какие-то работы.

– Налицо халатность людей, – комментирует реставратор Святослав Шитов. – Из-за этого продолжают каждый год гореть усадьбы. Пожары будут продолжаться дальше, ведь никого не наказывают. Хорошо, что это здание можно восстановить, резьба не пострадала.

В областном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия сообщили, что собственник объекта культурного наследия несет полную ответственность за содержание памятника в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. И что в самое ближайшее время комитетом будет проведена проверка по факту причинения вреда объекту культурного наследия с целью привлечения виновных лиц к ответственности и определения сроков восстановления объекта.

Фото автора

Автор: Лев Гуляев