Медиакарта
17:45 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтёрство в моде

10:00 | 18 декабря 2018
Источник: Знамя правды

Любовь Бердюгина, председатель совета ветеранов, рассказала о выполнении Федерального закона «О ветеранах», сохранении духовного наследия старшего поколения, реализации программы «Патриотическое воспитание граждан РФ», а также организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы среди ветеранов.

– Работа ветеранской организации, которая охватывает 203 человека, ведётся по плану, составленному на 2018 год – Год волонтёра. Большая её часть была построена в форме «диалога поколений», то есть почти все мероприятия проводились совместно с детьми: посылка солдату, военизированная эстафета, конкурс рисунков, сочинений, концерты, посвящённые знаменательным датам и праздникам, поздравление ветеранов труда на дому ко дню Победы, субботники по благоустройству села, митинг к 9 Мая, оказание посильной помощи ветеранам трудового фронта. Кроме этого, многие ветераны являются участниками художественной самодеятельности: Л. Г. Ильина, Т. И. Вострых, А. Я. Ударцева, Н. А. Булатова, Н. Ф. Аверьянова, Л. В. Ильина, Т. И. Вагина, Л. Г. Бердюгина, Т. И. Фетисова.

Члены совета ветеранов принимают активное участие во всех районных мероприятиях и в жизни села: организуют выставки народно-прикладного творчества «Природы щедрые дары», участвуют в благоустройстве, работе социальной лавки, помогают многодетным семьям.

На территории проживают неблагополучные и многодетные семьи. С ними работают все ведомства территории, общественный совет, а также совет ветеранов. За ними закреплены волонтёры: Л. Г. Ильина, Т. В. Бирюкова, Л. Г. Бердюгина, Л. В. Ильина, Т. В. Матвеева. Совместно с работниками администрации сельского поселения пенсионеры посещают семьи, ведут разъяснительную работу, стараются вовлечь детей в кружки и секции при Доме культуры и в структурах спорта. Может быть, результатом такой работы является то, что на территории нет детей, относящихся к группе особого внимания.

В августе была проведена акция «Дети, в школу собирайтесь» по обеспечению одеждой ребят из неблагополучных семей. Кстати, к благотворительности у нас на территории относятся серьёзно, мы стараемся помочь не только своим односельчанам, а также другим жителям района, пострадавшим от пожаров или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Отдельно хочется сказать о группе «Здоровье». Ответственной за неё является Т. В. Григорьева, координаторы – С. В. Бирюков и методист по спорту Ю. Г. Михайлов. Основные направления деятельности – прогулки на лыжах вокруг стадиона вместе с внуками и детьми, шахматные турниры, скандинавская ходьба, подготовка к сдаче норм ГТО.

Также организован при совете ветеранов клуб «Селяночка»,  руководит которым Т. И. Вагина. Участниками этого клуба являются не только пенсионеры, а также дети и молодые мамы. Здесь нижнеманайцы за чашкой чая занимаются макраме, оригами, вышивкой, вязанием. Пользуясь случаем, хочется через газету пригласить тех пенсионеров, которые ещё сидят дома и не принимают активного участия в проводимых мероприятиях, прийти и присоединиться к группе активных и счастливых.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.