Медиакарта
3:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сформировался постоянный приход

10:00 | 18 декабря 2018
Источник: Знамя правды

Когда человек на пенсии, у него уже взрослые дети, а внуки редко бывают в гостях – появляется много свободного времени. Каждый использует его в соответствии с потребностями. Кто-то поёт, кто-то посещает кружки по интересам, а кто-то думает о вечности своей души. Староста прихода Нижнеманайского храма в честь иконы Владимирской Божией Матери Нина Иванова поведала о том, как живёт их православная община.

– В нашем храме постоянными прихожанами являются в основном люди пенсионного возраста. Два раза в месяц к нам приезжает настоятель Кизакского храма отец Димитрий для проведения литургии, 2-3 раза в месяц он проводит  молебны, а перед литургиями мы собираемся на вечерние богослужения. Двери храма открыты по воскресеньям, вторникам и четвергам.

На последнем престольном празднике, 8 сентября, храм посетило большое количество верующих из Упорово, Емуртлы, Суерки, Кизака, Мокроусово, Заводоуковска. Богослужение провёл благочинный Ялуторовского Благочинья отец Александр. Только на праздничной трапезе побывали 50 человек, помощь в приёме большого количества гостей оказал руководитель ООО Агрокомплекс «Манайский» Андрей Брандт. Всегда помогает в деятельности храма и глава территории Любовь Лопатинская.

Самые активные прихожане Максим Семёнов, Мария Семёнова, Татьяна Матвеева, Ольга Боровая. Они трудятся в храме, содержат прилегающую территорию в порядке, готовят трапезы, привлекают односельчан к посещению храма.

В этом году начала свою работу воскресная школа, которую регулярно посещают шесть человек. Помещение для занятий выделено в сельской школе. Здесь мы стараемся учить детей доброте, любви и нравственности.

При храме работает социальная лавка. Люди приносят сюда одежду и обувь в хорошем состоянии, а нуждающиеся берут здесь то, что им нужно. Особенно радостными уходят из лавки дети, любят они обновы. Мы начали формировать книжный фонд православной библиотеки, для этого уже собрано большое количество книг и молитвословов.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.