Медиакарта
16:59 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказка на радость исетцам

07:44 | 18 декабря 2018
Источник: Заря

В минувшую субботу на площади Молодёжная райцентра собрались представители трудовых коллективов, дети и родители, чтобы своими руками оживить сказку. И если ещё утром прохожие видели бесформенные груды слежавшегося снега, то к обеду уже были готовы фигуры различных персонажей.

Вот над снежной глыбой колдуют специалисты Центра социального обслуживания населения «Забота»: они решили сделать пингвина.


– Этого персонажа выбрали всем коллективом, – пояснила Ольга Гордиевская.


Девчата признаются, что хоть опыта в изготовлении подобных фигур маловато, зато есть огромное желание сделать площадь наряднее, веселее.


Чуть поодаль, вооружившись скребками, из снежной массы ваяют старинные часы родители детей, которые занимаются вокалом в «молодёжке». Не отрываясь от работы, одна из мам – Дина Белослудцева – заметила:
– Это всё для радости людей. Такие фигуры создают праздничное настроение, радуют глаз. Как это делается?

Есть эскиз, а всё остальное – в наших руках.


– Сегодня собрались родители и дети старшей группы вокальной студии «MixVoice», вместе мы решили, что будем делать часы. Если летом площадь украшают цветы, то зимой внимание привлекают ледовые городки, в нашем случае – снежная сказка на радость ребятне, – говорит руководитель студии Инна Вешкурцева.


Право создать фигуры главных новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки – выпало райцентровской школе № 2 и её филиалам. Они трудятся с раннего утра.


– Здесь и Бархатово, здесь и Бобылево, и вторая школа, – рассказывает Константин Аукшкальнис.


В ежегодном конкурсе они в числе лидеров, руку в этом давно набили.


– Самое сложное – вылепить лица, чтобы они выражали какие-то эмоции. Мы не художники и не скульпторы, поэтому полагаемся на интуицию и трудолюбие, – поделилась Елена Серкова.


Они уверены, что их труд создаст для всех атмосферу праздника, волшебства и чуда.


– Посмотрите, прохожие любуются. Когда фигуры будут готовы, с ними можно будет сфотографироваться – прекрасная идея для создания хорошего настроения. Сегодня я сама впервые попробовала вырезать фигуры из снега, легче лепить – мочить снег в ванне и ваять как из пластилина или глины, – говорит Мария Михайловна Локотаева.


Недалеко от фонтана работа кипит так, что снег летит во все стороны. Это стараются воспитанники, родители и тренер клуба смешанных единоборств имени святого Александра Невского.


– Клуб у нас спортивный, поэтому решили сделать кубок – символ победы. Двадцать второго декабря мы едем на соревнования, надеемся привезти домой такой же, но настоящий. Сегодня ребятишки, папы, мамы дружно делают одно дело, – говорит тренер Виктор Шепелевич.


Рядом трудятся представители школы № 1, они решили соорудить русскую народную матрёшку.


– Мы участвуем в конкурсе каждый год, надеемся, что общее творчество порадует как исетцев, так и гостей села, – заметила педагог Оксана Концевич.


Итоги конкурса «Снежная фантазия – 2018» будут подведены 20 декабря, проголосовать за понравившуюся фигуру можно в соцсетях на страничке исетского Молодёжного центра.

Автор: Е.Байбулатова