Медиакарта
12:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сорт или гибрид?

10:55 | 06 декабря 2018
Источник: Тюменский край

Пришла пора приобретать семена для будущего урожая. Нет единого мнения, что лучше сеять – сорт или гибрид. Гибридные семена дороже, сортовые дешевле, их в пакете гораздо больше, но что же предпочесть, какие семена выгоднее покупать, есть ли разница между ними? Да, разница есть, и она существенная.

Сорт – это группа растений, выделенных человеком, с однородными биологическими и морфологическими признаками, родственных по происхождению и способных при пересеве сохранять свои признаки в течении ряда лет. Семена могут быть селекционными, созданными профессионалами на семеноводческих станциях, а могут быть и просто любительскими, т. е. полученными в результате длительной работы любителей-овощеводов.
Что же из себя представляют гибриды? Это группа растений более однородная по генетическим и фенотипическим признакам, получаемым в результате скрещивания двух специально созданных (подобранных) родительских линий. Гибриды превосходят родительские формы по определенным признакам: силе роста, скороспелости, продуктивности, качеству плодов, размерам, яркости окраски плодов. Растения, выращенные из гибридных семян, имеют ряд преимуществ перед сортовыми: они более устойчивы к внешним условиям среды, у них повышенная устойчивость к болезням и вредителям, более урожайные, с выровненными плодами в пределах одного соцветия, и, конечно же, скороспелее, чем сортовые. Но если за гибридными растениями нет надлежащего ухода, то сорта могут быть полезнее, они более терпимы к низкому плодородию почвы и дают неплохие урожаи в спартанских условиях выращивания.
Можно ли отличить семена гибридные от сортовых по внешним признакам? Специалисты убеждены, что нет. Об этом сообщит лишь маркировка на упаковке, у гибридных семян всегда после названия в конце добавляется значок F1. Любители же уверены, что сортовые семена крупнее, чем гибридные. Но если те и другие положить рядом, то можно заметить, что гибридные семена хотя и мельче, но они выравненные, калиброванные, обработанные (инкрустированные) и готовые к посеву.
Какие же семена выбрать – сорт или гибрид F1? Весь мир уже много лет предпочитает второй вариант. В тепличных хозяйствах выращивают огурцы, томаты, перцы, баклажаны круглый год только из гибридов и получают хороший урожай плодов. И на наших участках гибридные растения плодоносят намного лучше, чем сортовые, дают гарантированный урожай, так как приспосабливаются к неблагоприятным погодным условиям. Преимущество гибридов F1 тем заметнее, чем выше плодородие почвы и уровень агротехники.

Автор: Нина Швецова, агроном