Медиакарта
11:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В регионе создали инновационную тетрадь для обучения шрифту Брайля

10:58 | 06 декабря 2018
Источник: Тюменский край

Ученики специализированной ялуторовской школы №6 провели первое тестовое испытание устройства, предназначенного для обучения слепых и слабовидящих людей шрифту Брайля. Опытный образец электронной тетради «Сиолл», не имеющей аналогов в мире, был предоставлен резидентом бизнес-инкубатора Тюменского технопарка – инновационным предприятием «Сибирские инновации».

Пятеро детей с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие и слепые) в присутствии родителей, тифлопедагогов и дефектологов провели пробное занятие. По оценкам учеников и педагогов, работать в такой тетради удобно, хотя и потребуется определенный навык.
«Электронная тетрадь – новый продукт в линейке «Сиолл». Она разработана в дополнение к уже первой разработке – учебнику, который мы создали, став резидентами Тюменского технопарка. Мы передаем разработку в школу для опытной эксплуатации до конца года и надеемся, что благодаря нашему оборудованию обучение детей чтению и письму станет максимально доступным и комфортным как для самого учащегося, так и для преподавателя», – отметил руководитель проекта Айдар Фахрутдинов.
Интерес к тюменской инновационной разработке высказала и директор ялуторовской школы Ирина Падалка: «Сотрудничество с «Сибирскими инновациями» – одна радость для нас. Наши дети как никто нуждаются в современном оборудовании, ведь учебный процесс у них требует особенного внимания и старания. С помощью таких тетрадей они смогут учиться и быстро адаптироваться к среде. Надеемся, испытательный период будет успешно пройден, и уже в скором будущем мы сможем приобрести для школы несколько устройств».

Автор: Ирина Иванова