Медиакарта
15:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслужили уважение

11:05 | 18 декабря 2018
Источник: Красная звезда

Школьное лесничество «Росток» Викуловской СОШ № 1 известно в области благодаря исследовательской и практической работе ребят по изучению и восстановлению лесов. Руководит лесничеством О. С. Сергеева, учитель биологии, активно сотрудничает с ним А. В. Строкин, главный специалист Викуловского лесничества.

   В конце октября  в Звенигороде состоялся финальный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», на котором Елизавета Артемьева, участник лесничества,  заняла третье место в номинации «Лесоведение и лесоводство». Елизавета представила исследовательский проект по апробации вегетативного и семенного размножения кедра. В течение двух лет школьница проводила исследование эффективности использования разных способов воспроизведения деревьев под руководством наставников. На территории Викуловского района кедр произрастает в естественных условиях, но его возобновление давно не проводилось. Сейчас на учебно-опытном участке Викуловской школы №1 успешно растут кедры, которые послужат материалом для озеленения нашего района.

   Большие успехи викуловского школьного лесничества, конечно же, были отмечены департаментом лесного комплекса Тюменской области, и в начале декабря школьниками было организовано открытое мероприятие, посетили которое директор департамента Пуртов Николай Фёдорович и директор ГКУ ТО «Тюменское управление лесами» Мальцев Николай Николаевич. Школьники рассказывали гостям о проектах по охране лесов от вредителей, пожаров, по сохранению наших лесных богатств. В завершение мероприятия прошла презентация работы Лизы Артемьевой.

   Н.Ф. Пуртов и Н. Н. Мальцев вручили ребятам «Ростка» награды, и самое ценное – подарили инструмент для дальнейшей работы: бурав для определения возраста дерева без его спила.

   -- Это очень важный для нас прибор, -- говорит О. С. Сергеева, -- давно о нём мечтали. И ещё очень радует, что ребята на встрече показали себя знающими специалистами. Некоторые из них планируют связать профессию с лесным делом, ну, а остальные, пройдя школьное лесничество, навсегда останутся бережными и грамотными ценителями лесных богатств нашей планеты.

                        

Автор: Олеся СУББОТИНА