Медиакарта
17:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конституции РФ – четверть века

12:03 | 06 декабря 2018
Источник: Тюменский край

День Конституции – одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В этом году, 12 декабря, Кон-
ституции Российской Федерации исполняется 25 лет. Она была принята этого же числа в 1993 году, а официальное опубликование и, соответственно, вступ­ление в силу произошло чуть позже, 25 декабря 1993 года. Теперь 12 декабря ежегодно отмечается как государственный праздник.
Сегодняшняя Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ.
Конституция – основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.
Конституция для гражданина – закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни.
В Конституции записано: «...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».
Как отметил президент Российской Федерации Владимир Путин, Конституция рождалась в полном смысле этого слова в муках: «В условиях начала агрессии международного терроризма против нашей страны, фактически начинающейся гражданской войны на Кавказе и в условиях очень острого внутриполитического кризиса, который привел к столкновениям в столице и человеческим жертвам. Но ее принятие стало рубежной вехой, когда был четко определен путь развития России как свободного, суверенного, правового, демократического государства, в котором единственным источником власти является народ, реализующий свои права прежде всего через свободные выборы».
12 декабря в Кремле пройдет торжественный прием, посвященный 25-летию российской Конституции, в нем примут участие до 1,2 тысячи человек. На прием приглашены члены правительства и федеральных ведомств, представители парламента, судебной ветви и региональных властей, а также представители конфессий, общественных объединений, научных и образовательных организаций.

Автор: Григорий Машков