Медиакарта
23:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин вручил Альберту Суфианову знак о присвоении почетного звания «Заслуженный врач РФ»

12:47 | 06 декабря 2018
Источник: Тюменский край

Президент России Владимир Путин вручил государственную награду главному врачу Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, депутату облдумы Альберту Суфианову. В Тюменской области профессор является координатором проекта партии «Единая Россия» «Жизнь в ясном сознании».

Ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Торжественная церемония состоялась 27 ноября в Екатерининском зале Кремля.
Владимир Путин вручил ордена, медали, знаки о присвоении почетных званий выдающимся гражданам России – работникам промышленности, сельского хозяйства, деятелям науки, образования, здравоохранения, культуры, спортсменам и тренерам.
«Все вы благодаря труду, таланту добились высот в профессии и, что крайне важно, вдохновляете других увлеченностью своим делом, постоянным творческим поиском, уникальными достижениями и искренней заботой о России, личной ответственностью за мир в нашей стране и ее процветание. Убежден, что только с таким отношением к родной стране можно совершать масштабные прорывы, решать самые амбициозные и смелые задачи, в том числе там, где отвага и риск идут рука об руку», – отметил в своем выступлении Владимир Путин.
Альберт Суфианов поблагодарил за оказанное доверие: «Это огромная честь для меня – находиться в этом зале, выражаю благодарность за высокую оценку моего труда и достижений всего коллектива Федерального центра нейрохирургии в Тюмени».
Он отметил, что благодаря персональному решению президента РФ о строительстве федеральных центров высокотехнологичной помощи, их сооружение послужило огромным стимулом к развитию медицины России, изменило соотношение сил на мировой медицинской арене и вывело Россию в лидирующие позиции по ряду медицинских специальностей. Первый федеральный центр в области нейрохирургии был построен в Тюмени по программе нацпроекта «Здоровье».
«В 2009 году я был приглашен из Иркутска, чтобы реализовать этот проект. Задача была сложная: в кратчайшие сроки «с чистого листа» построить нейрохирургический центр, не уступающий мировым аналогам. Нам это удалось: в 2011 году была проведена первая операция. Сейчас ФЦН ежегодно выполняет более 4 тысяч сложнейших операций, из них около 3 тысяч – на головном мозге. Всего с момента открытия проведено более 25 тысяч операций. Теперь уже не мы посылаем тяжелых пациентов за рубеж на лечение, наоборот – к нам едут пациенты, от которых отказались за рубежом», – говорит Альберт Суфианов.
Профессор также выразил огромную признательность и благодарность всем тем, кто поддерживал в достижении этого блестящего результата – в первую очередь поблагодарил президента России, правительство РФ, Минздрав РФ, правительство Тюменской области. Он пригласил Владимира Путина посетить Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, чтобы лично оценить возможности современной малотравматичной нейрохирургии.

Автор: Ирина Иванова