Медиакарта
18:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судеб людских свидетели

18 декабря – День работников органов ЗАГС

Когда мы идём в загс? В дни самых важных в нашей жизни событий, в минуты счастливые и печальные. И сотрудники службы не только правильно оформляют документы, но и разделяют с нами и радость, и боль.

Нынче комитет ЗАГС администрации городского округа отпраздновал 53-летие. Конечно, с 1965 года в загсе многое изменилось: наряду с толстыми архивными книгами на столах работников теперь компьютеры, к живой очереди добавилась электронная. А вот суть работы осталась прежней: сотрудники загса занимаются записью браков и рождений, регистрируют акты усыновления и установления отцовства, фиксируют изменение имени или фамилии, вносят исправления в ранее составленные записи, выдают документы взамен утраченных, запрашивают официальные бумаги на территории иностранных государств...

А недавно специалисты заводоуковского комитета приступили к созданию единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Часть работы, сложной и ответственной, уже выполнена. Но ещё больше предстоит сделать в ближайшие два года – шутка ли, занести в компьютер сотни тысяч записей, хранящихся в архиве!

– Доступ к единому федеральному информационному ресурсу, где содержатся сведения о населении страны, избавит загсы от почтового документооборота и позволит специалистам работать намного быстрее. Что и говорить – современные технологии! – восклицает председатель комитета загс администрации городского округа Наталья Дегтярёва. – Пока система не заработала в полную силу, поэтому мы благодарны заводоуковцам за то, что они понимают это и терпеливо ждут ответы на свои запросы.

В начале прошлого года комитет записи актов гражданского состояния подключился к онлайн-сервису, через который можно подать заявления о вступлении в брак, его расторжении, забронировать время на регистрацию рождения или усыновления и т.д. Не сказать, что все заводоуковцы пользуются этой услугой, но, тем не менее, в этом году специалисты комитета получили 54 заявления на регистрацию брака в электронном виде (а это 20% от всех заявлений). При этом женихи и невесты сэкономили не только своё время, но и деньги на госпошлине.

Кстати, о браках. По словам Натальи Дегтярёвой, число зарегистрированных пар осталось на уровне прошлого года: нынче в загсе официально оформили отношения 253 супружеские пары. А вот браков распавшихся стало на 40 больше, чем в прошлом году – 229. На вопрос, с чем это связано, Наталья Леонидовна затрудняется дать категоричный ответ. В пример ставит тех, кто прожил вместе 50, 60 и даже 70 лет! В 2018-м специалисты загса провели свадебные церемонии с вручением памятных медалей, учреждённых губернатором Тюменской области, для 12 таких супружеских пар, годом ранее – для 20-ти.

Говоря о демографической ситуации, Наталья Дегтярёва с грустью отмечает, что вот уже который год подряд в городском округе рождений случается меньше, чем уходов в мир иной:

– В этом году мы зарегистрировали 522 малыша, а актов о смерти – 641. Ох, далеко нам ещё до всплеска рождаемости периода 80-х годов прошлого века! Но, как бы то ни было, жизнь продолжается, и наша служба продолжает отслеживать путь человека на протяжении всей его жизни.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора