Медиакарта
6:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отличник ишимской медицины

10:12 | 14 декабря 2018

Более пяти тысяч выпускников среднего звена за 55 лет – к юбилейной дате Ишимский медицинский колледж подошел круглым отличником, со сплошными пятерками в табеле. 

История

История медицинского образования в Ишиме берет начало в 1926 году, однако сведения о том, что в городе готовили медсестер для детских садов, документально не подтверждены. В 1929 го- ду была открыта фельдшерско-акушерская школа, которая просуществовала до 1941 года, а с началом войны была переведена в г. Тару Омской области. Точкой отсчета истории колледжа стало 10 сентября 1946 года, когда исполкомом совета депутатов трудящихся Тюменской области было принято решение об открытии медицинского училища в Ишиме. Первым директором стала Анастасия Куприяновна Никифорова, врач-физиотерапевт, отличник здравоохранения. Училище располагалось в здании начальной школы № 7 по ул. К. Маркса, 38 (сейчас – филиал областного наркодиспансера). Первый набор студентов –150 человек – осуществлялся на базе 8 классов.

Традиции

Основанный на прочном фундаменте гуманистического воспитания и милосердия, Ишимский медицинский колледж с основания и по сей день решает главные задачи: выпустить компетентных специалистов, готовых к работе в практическом здравоохранении, верно следующих заветам Гиппократа.

– Важно не просто снабдить студента-медика полным набором профессиональных навыков, ребята должны понимать, что сделанный ими выбор налагает и серьезную ответственность – за жизнь и здоровье пациентов, – считает директор Ишимского медицинского колледжа Александр Гартунг. – Мы стараемся, чтобы у наших выпускников была потребность творить добро, терпение, желание помогать людям и получать от этого удовлетворение. Чтобы привить гордость за выбор профессии, любовь к колледжу, который стал для них альма-матер, верность медицинской стезе, студентам с первых дней обучения читают предмет «Введение в специальность» и проводят экскурсии по музею здравоохранения. Открытый в 2016 году, он бережно хранит историю и традиции ишимской медицины.

Образование

Основное базовое образование в Ишимском медицинском колледже организовано по трем специальностям – лечебное дело, акушерское дело и сестринское дело. У учреждения есть лицензия на обучение медрегистраторов, младших медицинских сестер. На отделении дополнительного профессионального образования можно получить более узкую подготовку: массажист, фельдшер скорой медицинской помощи, медсестра участковая, медсестра хирургическая. Новое направление, которое в колледже развивают второй год, – прикладная эстетика (подготовка специалистов по ногтевому сервису, визажу).

С 2016 года образовательное учреждение работает в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами, которые предполагают и новый подход в обучении – больше практики.

– С этой целью в колледже был создан симуляционный блок – ряд медицинских кабинетов, оборудованных в соответствии с требованиями, предъявляемыми к лечебным учреждениям, где студенты отрабатывают различные медицинские манипуляции, технологии ухода за пациентами. На протяжении обучения студенты проходят практику в разных отделениях областной больницы № 4. После 1 курса всем, кто успешно сдал экзамены, выдаем документ «младшая медицинская сестра по уходу за больными», чтобы ребята уже могли начать подрабатывать на каникулах, это помогает им погрузиться в практическое здравоохранение, закрепиться на будущих рабочих местах, – рассказал Александр Гартунг.

Учителя

и ученики

На ниве профессионального медицинского образования в Ишиме трудится 31 штатный преподаватель междисциплинарных комплексов и профессиональных модулей, половина имеет первую и высшую квалификационную категории, четверо – ученую степень кандидата наук. У многих за плечами – ценный опыт работы в практической медицине. Практикоориентированный подход в обучении помогает воплощать и сотрудничество с основным работодателем выпускников ИМК – областной больницей № 4. Ежегодно не менее 20 врачей и 100 медицинских сестер активно участвуют в подготовке студентов – это и руководители практики, и лекторы теоретических дисциплин.

Сегодня в Ишимском медколледже обучается 609 студентов: 439 на бюджетных местах и 170 по договору. По словам руководителя колледжа, к абитуриентам предъявляются серьезные требования, средний балл – не ниже 4, поэтому меньше двух человек на место конкурса не бывает, в последние годы – даже среди тех, кто поступает на платной основе.

Очно занимаются 477 человек. Востребована и вечерняя (очно-заочная) форма, на ней обучаются 132 студента, время их подготовки увеличивается на один год по сравнению с очниками. Сейчас колледжем предоставлено 95 бюджетных мест для заочников, но уже со следующего года на эту форму обучения будут принимать только по договорам.

Важный для колледжа показатель деятельности – процент трудоустройства выпускников.

Он у нас традиционно высокий – ежегодно 85 и выше, – отметил Александр Гартунг. – Наши специалисты востребованы, в основном они работают в первичном звене учреждений здравоохранения Ишима, Приишимья, а вообще, по всей стране можно найти выпускников нашего колледжа. Кто-то задумывается о продолжении образования и карьере врача – каждый год один-два выпускника поступают в медицинский университет.

Материальная база

За 55 лет учреждению пришлось сменить множество адресов: К. Маркса, 38, Луначарского, 75, занимались студенты в помещениях областной больницы по ул. Республики и Береговой – пока, наконец, колледж не был переведен в бывшую школу маслоделов по ул. Ленина, 56. Сегодня трехэтажное здание обрело достойный вид как снаружи, так и внутри – в этом году подрядчик – ООО «Стройимпульс» – провел здесь капитальный ремонт. Светлые современные аудитории, коридоры и рекреации, душевые в спортзале, дополнительные санузлы на этажах – теперь эти стены соответствуют требованиям, предъявляемым к образовательному процессу, и радуют студентов, преподавателей и гостей. Частично не отремонтированным остался третий этаж, но средства на эти цели уже дополнительно выделены департаментом образования и науки Тюменской области. Планируется также заменить часть устаревшего оборудования – соответствующая заявка передана администрацией колледжа в департамент.

Второй корпус – по ул. Прос- вещения, 25 – занимает симуляционный блок, без которого немыслим современный процесс подготовки компетентного медработника. Процедурный кабинет, приемное отделение, палата стационара, палата по уходу за пациентом на дому – все, как в настоящей больнице, только роль пациентов выполняют тренажеры-фантомы, на которых студенты отрабатывают манипуляции.

Тёплым переходом соединен второй корпус с общежитием, переданным медколледжу в 2016 году. На первом этаже расположено отделение повышения квалификации. Иногородним студентам предоставлено 140 мест – сейчас потребность в жилье закрыта. В планах – расширение площадей за счет освобождения комнат из семейной половины. Не только очники, но и слушатели курсов повышения квалификации теперь с удовольствием едут из районов учиться в Ишимском медколледже.

К новым

горизонтам

Все это: следование заветам Гиппократа и традициям, заложенным корифеями ишимского медицинского образования, стремление идти в ногу со временем при подготовке молодых профессионалов для первичного звена здравоохранения, модернизация образовательных процессов и материальной базы, а главное, востребованность выпускников на рынке труда – и есть главные достижения колледжа. Но отнюдь не сигнал останавливаться на достигнутом, когда впереди новые горизонты.

В этом году утвержден проект модернизации колледжа на 2018–2020 гг. «Востребованный выпускник – престижный колледж», целью которого является создание условий для обеспечения качества профессионального образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, отраслевых профессиональных стандартов, а также требованиями инновационного развития экономики, региона, современных потребностей общества и рынка труда. Вошли в жизнь образовательного учреждения новые акции и проекты: «Мой стиль – здоровье!» – создание условий для формирования культуры здоровья у студентов; «#ДоброВСело» – волонтёрская помощь ФАПам; «Неделя без турникетов» – ранняя проф-ориентация подростков и молодёжи; открытие студенческого спортивного клуба.

Невозможно уместить в одну статью рассказ о славной 55-летней истории учреждения – нужна целая книга. А сколько еще новых неоткрытых страниц впереди! Главное – сохранить присущую колледжу атмосферу добра и человечности, без этих качеств невозможно воспитать внимательного фельдшера, милосердную медсестру, отзывчивую акушерку – медработников, готовых посвятить себя самому важному делу сохранения здоровья людей.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.