Медиакарта
17:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если мечтаешь найти чудеса

10:16 | 18 декабря 2018

Добро пожаловать в городскую библиотеку, получившую прописку по новому адресу! 

Специалисты культуры в яркий праздник превратили церемонию её открытия. После хореографической зарисовки «Есть по соседству библиотека» в исполнении школьников к читателям разных возрастов обратился глава города Ишима Фёдор Шишкин:
– Медленными, но уверенными шагами проведён капитальный ремонт здания внутри, затем – кровля, фасад, и в конечном итоге при поддержке правительства, лично губернатора Александра Моора, заместителя Тюменской областной думы Виктора Рейна, других не равнодушных к вопросам духовности получился такой хороший комплекс в большом микрорайоне: библиотека, рядом – детская спортивная школа. На библиотеке по праву открыли мемориальную доску памяти нашего земляка, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры писателя Анатолия Васильева.
Глава муниципалитета поблагодарил сотрудников ЦБС во главе с Евгением Долженко за то, что и на новом месте уже наработали авторитет у пользователей, пожелал и далее раскрывать потенциал им во благо.
Высоко оценил роль учреждения в инфраструктуре сферы культуры, а книги – в духовном становлении подрастающего поколения, в полезном досуге каждого человека, Виктор Рейн.
– Открытие библиотеки – весомый подарок к Новому году. Здание хорошо вписалось в архитектурный облик города, – уверен Виктор Александрович. – Первая книжечка, прочитанная мной, – Сергей Михалков «Дядя Стёпа». Уже взрослому мне вдруг её принесли, и воспоминания были замечательные и тёплые. Радуюсь, что библиотеки Ишима и развивают электронные услуги, и сохраняют любовь к печатным изданиям. Есть непреходящие во времени вещи, и книга в том числе. Гарантирую помощь детскому отделу литературой, считаю: это будет точечное вложение в будущее.
По поручению губернатора Тюменской области жителей города с открытием после реконструкции центральной библиотеки поздравил советник губернатора Александр Новопашин:
– Отрадно отметить: город хорошеет, строится, растёт и культурная база. Желаю администрации Ишима продолжать курс на обновление, библиотеке – внедрения интересных форм работы, читателям – встреч с книгами и почаще – с писателями.
Это своё пожелание Александр Новопашин сразу же и исполнил. В конференц-зале центральной библиотеки он вдохновенно провёл диалог с учащимися школы № 31 и взрослыми любителями поэзии – с чтением стихов, презентацией книг и альбомов. В этот день гостем детской библиотеки стал поэт, автор «Азбуки шахмат в стихах» Григорий Кайгородов, отдела семейного чтения – писатель, фотограф Павел Плюхин, библиотеки им. А.И. Васильева – писатель, главный редактор литературно-художественного журнала «Врата Сибири» Леонид Иванов. Но этот образовательный элемент общей церемонии открытия – чуть впереди. Пока же звучат фанфары, и право разрезать красную ленту в центральную библиотеку предоставляется Фёдору Шишкину, Виктору Рейну, Евгению Долженко и первокласснице школы № 1 Ксении Новиковой.
И храм знаний на улице М. Горького, 122/1 предстал во всём богатстве: просторные кабинеты, электронный и конференц-залы, в свободном доступе – вся литература, начал деятельность детский абонемент, в котором во второй половине дня организована группа по принципу «продлёнки». На пару часов жители и гости города окунулись в атмосферу творчества. Каждый зал был превращён сотрудниками в площадки, позволившие продемонстрировать и богатейший опыт по сохранению за чтением одного из ведущих мест в шкале ценностей, и современные формы взаимодействия с пользователями разных возрастов. Библиотеки действительно стали культурно-досуговыми центрами по месту жительства.
– У каждой – своё направление, и сегодня мы постарались показать лучшее, – рассказала в ходе экскурсии старший библиотекарь Лариса Грекова. – В центральной библиотеке площади позволяют вести разнообразные клубы по интересам: «Читаем вместе», «Встречи с известными земляками», «Университет третьего возраста» и другие. Мы одномоментно можем проводить минимум три мероприятия – в электронном, читальном и конференц-залах.
Людмила Марикова.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Людмила Марикова.