Медиакарта
13:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Декупаж новогоднего панно

10:18 | 18 декабря 2018

Последние недели и дни уходящего года отсчитывают стрелки часов, и мы вновь начинаем готовиться к чуду новогодней ночи: украшать дом, закупать продукты для новогоднего стола, выбирать наряд, приглашать гостей. В этих приятных хлопотах проходит конец декабря. 

С каждым годом магазины предлагают все больше новогодних украшений для дома. Но, согласитесь, когда праздничный декор выполнен своими руками, это намного приятнее. Такие украшения уникальны, хранят в себе тепло рук и частичку души мастера, а их создание объединяет всю семью. «Ишимская правда» предлагает своим читателям серию уроков по созданию новогоднего декора от мастеров арт-галереи.
И первый мастер-класс – декупаж новогоднего панно – проводит Екатерина Проскурякова. «Это хобби родилось, когда начала работать в арт-галерее, как методист, я провожу мастер-классы для школьников, поэтому пришлось вначале самой научиться у опытных мастеров. Декупажем я загорелась сразу, занимаюсь им уже более года», – говорит девушка.
Декупаж – это техника декорирования разных поверхностей (деревянных, стеклянных, керамических, тканевых, пластиковых) готовыми рисунками или орнаментами. Еще говорят, что декупаж – это выход для тех, кто не умеет рисовать.
Для изготовления новогоднего панно нужны: деревянная круглая заготовка, грунт и клей-лак для декупажа (их можно купить в магазине канцелярских товаров), кисть, 2-3-слойные салфетки с узором. Вместо салфеток можно приобрести в канцтоварах или магазине для рукоделия декупажную карту (специальная бумага с готовыми сюжетами).
Ход работы:
1. Загрунтуйте деревянную заготовку, подождите, пока высохнет.
2. Вырежьте из салфетки круг по размеру панно, возьмите верхний слой с узором.
3. Приклейте к заготовке вырезанный круг на еще один слой грунта (можно на слой клей-лака или клея ПВА). Аккуратно разгладьте, чтобы не было пузырьков воздуха и неровностей. Обрежьте неровные края. Дайте высохнуть.
4. Покройте сверху несколькими слоями клей-лака для декупажа, не меньше трех. Наносите лак тонким слоем. Чем больше поверхность, тем больше слоев лака наносят.
5. Если делаете игрушку на новогоднюю елку – повторите все шаги с другой стороны заготовки.
Совет мастерицы:
В изготовлении декупажного изделия главное – аккуратность и чувство меры. Не стоит торопиться, чтобы не порвать салфетку с узором, или перебарщивать с лакировкой. Можно сочетать узоры с разных салфеток в одном изделии или дополнять декупаж росписью акриловыми красками – все зависит от фантазии.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.