Медиакарта
22:31 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордимся земляками

Гордимся земляками
09:12 | 19 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

Наше интервью

Накануне 23 февраля наш корреспондент Тамара Носкова встретилась с военным комиссаром Казанского и Сладковского районов подполковником С.И. ЮШКОВЫМ и попросила его ответить на несколько вопросов.

Сергей Иванович, ежегодно из нашего района призываются юноши на срочную службу. Как Вы можете охарактеризовать призыв 2009 года?

В прошлом году было призвано из Казанского и Сладковского районов 82 человека, причём большая часть (около 50 человек) – из нашего района. И вот что хотелось бы отметить: многим из них доктора поставили пометку в документах «полностью здоров». И служить ребята идут с желанием. На заседания призывной комиссии они приходят с хорошим настроением, многие имеют хорошую физическую подготовку, занимались спортом. До армии ребята успевают получить какую-то специальность, имеют права, позволяющие им водить машину. Это помогает им овладеть военным ремеслом. А когда они возвращаются домой, то продолжают учиться, ищут себе работу по специальности. Известно ведь, что после службы в рядах Вооружённых сил России работу найти легче.

Сотрудники районного военного комиссариата постоянно сотрудничают с главами администраций сельских поселений района, со школами, профессиональным училищем, знают воинов, отслуживших в «горячих» точках.

Да, это верно. В Казанском районе стало традицией проведение Дней призывника (причём это мероприятие проводится на всех территориях сельских поселений), праздников всех родов войск, Дня Победы. Традиционной стала встреча ребят-"афганцев". К сожалению, пока не удаётся собрать воинов, служивших в Чечне. Но мы надеемся, что и это получится. Радует и тот факт, что в Казанском районе функционируют 6 кадетских классов. Проводятся военные сборы для старшеклассников. Ребята получают хорошие знания в области начальной военной подготовки, занимаются спортом, участвуют в мероприятиях районного масштаба. Но хотел бы заметить, что материальная база в школах недостаточна для деятельности кадетских классов. А будущий солдат Российской армии должен быть грамотным человеком, подготовленным к службе, физически выносливым. На недавнем мероприятии в профессиональном училище №55 «Я служу России» все эти проблемы обсуждались. Хорошо, что ветераны Великой Отечественной войны, воины-"афганцы" рассказывают учащимся о своей службе, дают советы, даже в концертных программах принимают активное участие. А ребята из школ района и училища с интересом слушают рассказы ветеранов – живых свидетелей сражений. Парни понимают, что таким образом соприкасаются с историей своего Отечества.

Сергей Иванович, продолжают ли поступать в военный комиссариат Казанского района отзывы из воинских частей о наших земляках? Что пишут в них?

Отзывы приходят, правда, года два назад их было больше. Из недавних могу назвать служебную характеристику на военнослужащего срочной службы гвардии рядового Дмитрия Ильина. В ней написано следующее: «За время прохождения службы во 2-ой мотострелковой роте 2-го отдельного мотострелкового батальона в условиях чрезвычайного положения в Республике Таджикистан старший стрелок гвардии рядовой Д.Н. Ильин зарекомендовал себя только с положительной стороны. Общие и специальные обязанности военной службы он выполняет добросовестно, относится к поставленным задачам с ответственностью, проявляет разумную инициативу. Как специалист подготовлен хорошо, постоянно работает над совершенствованием своих профессиональных навыков. Вверенное ему вооружение знает и умеет грамотно его использовать. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом. По характеру общительный, спокойный, ответственный, воспитанный. Военную и государственную тайну хранить умеет». Конечно, таким солдатом, нашим земляком, можно гордиться. Вообще наши ребята служат во всех без исключения родах войск: ВДВ, Морфлоте, МЧС, МВД и даже Президентском полку. Недавно вернулся из армии С.Е. Василенко, который служил в полку Президента. Сейчас он работает в городе Тюмени. Надо сказать, что те, кто проявил себя во время службы в армии, не теряется и на гражданке.

– Что бы Вы хотели пожелать мужчинам в канун праздника?

Прежде всего хотел бы поздравить наших ветеранов, которые геройски защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны, и пожелать им здоровья, бодрости, крепости духа. Всем мужчинам Казанского района желаю доброго здоровья, отличного настроения, успехов во всех делах и начинаниях.

фото с сайта http://images.yandex.ru