Медиакарта
11:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обнаружена некачественная крупа

В ходе контрольных мероприятий специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам производится отбор проб зерна и продуктов его переработки в целях подтверждения качества и безопасности продукции. Так, в результате одной из последних проведенных плановых проверок специалисты Управления Россельхознадзора направили в Тюменский филиал ФГБУ «Новосибирская МВЛ» образцы круп, находящихся в обороте МУП «Школьное питание» (г. Нефтеюганск, ХМАО).
По заключениям лаборатории установлено, что исследуемая крупа не соответствует требованиям нормативной документации по качественным показателям:
- проба крупы ячменной ячневой не соответствует трем показателям требованиям ГОСТ 5784-60 – крупность, содержание мучки и доброкачественность ядра;
- крупа пшеничная, выработанная по ТУ 9294-007-82590117-2012, также не соответствует показателю крупности. Помимо этого, содержание металломагнитной примеси превышено в 2 раза.
Протоколы испытаний переданы специалистам Управления Россельхознадзора для принятия мер.
В свою очередь Управление предписало уничтожить некачественные крупы. Виновные лица учреждения привлечены к административной ответственности.
В настоящее время предписание исполнено.