Медиакарта
20:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бешенство – это опасно!

БЕШЕНСТВО (Гидрофобия) – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое всегда заканчивается смертью.
Тюменская область – неблагополучна по бешенству. Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО информирует о том, что за отчетный период 2018 года зарегистрировано 7 случаев бешенства животных: в Нижнетавдинском, Ишимском, Омутинском, Ялуторовском, Заводоуковском, Тюменском, Голышмановском районах Тюменской области. В одном случае заболела собака, в остальных случаях заболевание установлено у диких животных (лисицы, енот). В настоящее время снят карантин в пяти эпизоотических очагах, в двух – ведутся работы по ликвидации заболевания.
Следует обратить внимание:
- избегать контактов с животными, особенно с дикими;
- обращать внимание на атипичное поведение животного (животное может ластиться к хозяину, а потом внезапно укусить);
- особые меры предосторожности нужно принимать в зимний период, так как больные дикие животные (лисы) в поисках пищи могут подбираться очень близко к населенным пунктам, а в некоторых случаях могут забираются в придомовой участок, сараи, стайки;
- ограничить посещение лесных массивов;
- содержать в чистоте прилегающую территорию скотомогильников и площадки для временного складирования контейнеров с ТБО;
Немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покусов сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками. До прибытия ветеринарных специалистов принять необходимые меры к надежной изоляции животных.
Для предупреждения заболевания требуется регулярно проводить профилактическую вакцинацию домашних животных против бешенства, которые могут иметь непосредственный контакт с больными животными (охотничьи собаки, выставочные животные), соблюдать условия содержания (провести регистрацию собак, при прогулках применять намордник, содержать на привязи).
ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!