Медиакарта
1:56 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё много добрых дел впереди

В добровольческом движении округа без малого три тысячи человек. Общая работа объединила пенсионеров и подростков, физкультурников и самодеятельных артистов…

В минувшую пятницу комитет по спорту и молодёжной политике подвёл итоги работы добровольцев на фестивале волонтёрских отрядов. Перечислить все добрые дела – газеты не хватит, но среди них и участие во всероссийском экологическом субботнике, акциях «Свеча памяти», «Радость – детям»…

Награды на фестивале получил 41 молодой активист. Среди них и восьмиклассница второй городской школы Яна Ложкина.

– В волонтёрский отряд «Искра» я пришла нынешней весной, когда на сайте центра развития детей и молодёжи появилось объявление о наборе вожатых, – рассказывает Яна.– На каникулах прошла подготовку, сдала экзамен на пятёрку. И этим летом вместе с подругой Лизой Федотовой уже руководила в школе отрядом «Морские звёзды», который стал лучшим в смене. Наши подопечные постоянно занимали призовые места в спортивных и творческих конкурсах. Так что в моей сегодняшней награде велика заслуга и наших «морских звёздочек».

На фестивале определили лучший волонтёрский отряд. Победителем стали «Добровольцы» из четвёртой городской, второе место поделили «Комсомольские волонтёры» (Комсомольская школа) и «Парус надежды» (городская школа № 1), а «бронзу» взял отряд «Новое поколение» из Новолыбаево.

– Я очень рада за наших ребят, – говорит педагог-организатор Новолыбаевской школы Светлана Бирверт. – Они очень хорошо помогали пенсионерам: чистили снег, поливали огороды. Сегодня мои подопечные рассказывают бабушкам о цифровом телевидении. Смотрю на них и вспоминаю себя, своих одноклассников и нашу тимуровскую команду. Могла ли я в начале 1990-х подумать, что когда-то появятся IT-тимуровцы, которые будут помогать ветеранам осваивать компьютеры?

Да и пенсионеры в чём-то дают фору молодым. На фестивале награды получили и «серебряные» волонтёры.

– А чему вы удивляетесь? – улыбаются Галина Станкевич и Любовь Созонова. – Мы волонтёрами были, когда и слова-то такого не слышали! И бабушкам с дедушками помогали, и макулатуру с металлоломом собирали. И до сих пор в строю – с детишками возимся, подростков на путь истинный наставляем, молодых учим, ровесникам скучать не даём. На покой уходить и не думаем! Кто сказал, что Год волонтёра заканчивается? Столько ещё добрых дел ждёт впереди, а значит, работа наша продолжается!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой