Медиакарта
5:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шахматы – игра для всех

15:59 | 21 декабря 2018

В Ишиме на базе общеобразовательных учреждений открыты две шахматные школы.  

Торжественные события произошли в городских школах № 1 и № 4 14 декабря. Юных любителей игры и педагогические коллективы поздравили первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, глава Ишима Федор Шишкин, президент Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров и советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин. Почетные гости пожелали шахматистам всегда делать правильный ход не только в шахматной партии, но и в жизни.
В школе № 1 посетителей встречали инсталляции на шахматную тему. Танцем черно-белых фигур открыл мероприятие хореографический ансамбль «Сказка» (руководитель Ольга Чальцева). В приветственном слове Андрей Артюхов отметил, что в Тюменской области проект «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» реализуется уже несколько лет, на уровне УФО его курирует Анатолий Карпов. «Сегодня уже в 386 школах и 80 детских садах Тюменской области созданы шахматные кружки, клубы, и потребность в обучении игре до сих пор не удовлетворена. В 2018 году на приобретение шахматного инвентаря члены фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы выделили 2 миллиона 900 тысяч рублей, в наступающем году эту работу продолжим. Шахматы – это прекрасная игра, и, чем больше детей ей будут увлечены, тем будет лучше для их развития», – подчеркнул депутат.
Фёдор Шишкин выразил благодарность первому заместителю председателя Тюменской областной думы Андрею Артюхову за оказанную ишимским школам поддержку в приобретении шахмат. «Надеюсь, сотрудничество в этом направлении продолжится и в отношении других наших образовательных учреждений. Будем растить шахматистов в Ишиме», – отметил глава города. Геннадий Шантуров вручил подарки учащимся школы – участникам городского шахматного турнира: Даниилу Беспалову, Виталию Зенько, Кириллу Колозникову, Алине Исаевой и Марии Нестеровой.
Затем гости осмотрели класс, где будет заниматься шахматная школа. Уроки ведет педагог центра дополнительного образования Вадим Мартиш, имеющий первый разряд по шахматам.
– На базе шахматной школы планируем четыре раза в год проводить официальные городские турниры, семейные сеансы игры и другие мероприятия. Акцент делаем на младших школьников, а уже с талантливыми и перспективными ребятами будем тренироваться дополнительно, готовить к участиям в областных соревнованиях, – поделился планами работы педагог.
Завершением шахматного дня в Ишиме стал сеанс одновременной игры в школе № 4, во время которого президент Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров провел партии с 27 ишимскими игроками.