Медиакарта
19:37 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лукоморье» Ольги Блохиной

16:06 | 21 декабря 2018

С инициативой провести Всероссийский флешмоб «Снежная сказка» под девизом «Давайте создадим чудо своими руками!» выступила жительница села Гагарино Ольга Блохина.  

Нашим читателям Ольга знакома по материалу «Я знаю: волшебство существует!» в «Ишимской правде» за 30 ноября 2018 го- да. С друзьями она активно занимается восстановлением лесов, состоит в общественной организации «Будущее России зависит от тебя». Зимой одним из увлечений, одним из способов выразить своё понимание красоты окружающего мира стали скульптуры из снега. У родного дома на улице Полевой она вырезает целые сказочные сюжеты.
По её признанию, всё началось с желания как-то украсить усадьбу к Новому году. В декабре 2016 года как раз сугробы были выше Олиного роста. Чем не материал для творчества? И, вооружившись лопатой, ножовкой и пульверизатором с водой, начала экспериментировать. Первая снежная композиция – «Дед Мороз в санях».
– Процесс создания снежных скульптур понравился. Появилось моё традиционное новогоднее пожелание – восьмиметровая надпись из снежных букв. Как ни странно, это самое простое, что можно вырезать из снега, – рассказывает Ольга. – Нужно только точно рассчитать ширину букв. Пара часов – и надпись готова!
В 2017 году в снежных композициях легко были узнаваемы герои сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок» с пожеланием: «Волшебного Нового года».
2018-й передаёт эстафету, по задумке Ольги Блохиной, с пожеланием «Сказочного Нового года» в содружестве с героями произведений Александра Пушкина. В общей композиции «Лукоморье» Оля вырезала из снега всех, о ком говорится во вступлении к поэме «Руслан и Людмила». Вот вырос дуб, обвитый цепью, на его ветвях сидит русалка и ходит кот учёный. Рядом из морских вод выходят витязи с дядькой Черномором. За избушкой на курьих ножках прячется трусливый заяц. А следы неведомых зверей «оставили» Сирин и Грифон.
В Гагарино идею флешмоба подхватили, у некоторых домов и у средней школы красуются снежные скульптуры. И в Ишиме на центральном стадионе у ёлки стараниями Ольги Блохиной разместились Дед Мороз и Снегурочка.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.