Медиакарта
0:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лыжные старты

В течение всего дня 13 декабря на лыжной базе в зоне отдыха «Сосновый бор» царило оживление. Причина – открытие лыжного сезона. На трассу вышли школьники – участники зимней спартакиады из семи школ нашего округа. Спортсмены от 10 до 13 лет бежали вольным стилем полтора километра, старшие лыжники, от 14 до 17 лет – трёхкилометровую дистанцию.

Лыжное движение в нашем городском округе набирает популярность. Статус наград спортсменов становится выше, возрастают и шансы для одарённых ребят попасть в сборную сильнейших лыжников Тюменской области. Совершенствуются условия тренировки – современная лыжероллерная трасса тому подтверждение. Заместитетель директора Голышмановской спортшколы Наталья Цепилова рассказала, что на сегодня в районе сформировались две команды, которые серьёзно соперничают между собой. Это голышмановские лыжники и ребята из Земляновской школы, где все шестьдесят четыре ученика встали на лыжи. С земляновскими лыжниками занимается опытный тренер Евгений Миленин. Голышмановских лыжников тренирует молодой перспективный тренер Андрей Соловьёв. Между их воспитанниками рас­тёт здоровая конкуренция, которая только способствует новым спортивным достижениям.

Лыжники нашего округа постоянно принимают участие в соревнованиях различного уровня. В этом году порадовали победами Елена Соломкина и Виталий Швецов. Две недели назад на областных соревнованиях по лыжным гонкам вольным стилем Виталий выполнил норматив первого взрослого разряда. Впервые он встал на лыжи в детском саду, тогда же одержал в лыжных гонках победу среди малышей. Серьёзно лыжами стал заниматься с первого класса. Его увлечение разделяет старший брат и поддерживает вся семья. А Елена Соломкина увлеклась лыжными гонками всего три года назад, хотя ещё с детства вместе со своей тётей Светланой Соломкиной с удовольствием бегала на лыжах. Сейчас Елена – обладатель золотого значка ГТО, имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам.

Тем временем на лыжне бушевали страсти. Спортсмены, подгоняемые азартом борьбы, стремились прийти к финишу первыми. Удавалось это, конечно, не всем, но удовольствие получил каждый. Команды семи школ разыграли восемь комплектов медалей. В итоге в общекомандном зачёте победу одержали лыжники школы № 2, на втором месте – команда Земляновской школы, спортсмены школы № 1 – на третьем месте. Победа в районной спартакиаде, безусловно, добавит значимости лыжникам. Но всё же это не главный итог мероприятия. Важно то, что в Голышмановском округе растёт здоровая, спортивная молодёжь.

Фото Дмитрия ЧУРБАКОВА

Автор: Инна АНДРИАНОВА