Медиакарта
14:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботами людей село хорошеет

На очередной сход граждан в Королёвском сельском поселении съехались представители власти Голышмановского городского округа, руководители предприятий коммунального сектора, правоохранительных органов и социальной сферы.

На этой территории проживает почти 800 человек, из них больше 500 – трудоспособного возраста. В сфере АПК задействованы около сорока человек. Три хозяйства специализируются на возделывании зерновых культур. Более двухсот королёвцев получают доходы только от работы на личном по­дворье. К примеру, мяса реализовано на сумму более десяти миллионов рублей. В Королёво продолжает действовать цех по пере­работке мяса, принадлежащий местной жительнице Людмиле Богомоловой. Сырьё закупает в ЛПХ, свинину и говядину, копчёности и полуфабрикаты реализует через собственную торговую сеть. Выпускаемая продукция пользуется спросом и за пределами нашего городского округа.

Глава поселения Галина Кайнова отчиталась о расходах и доходах местного бюджета, ознакомила собравшихся с краткими итогами социально-экономического состояния территории за прошедший год. Постепенно улучшается качество жизни населения. В 96 дворах из 285 пользуются внутридомовыми водопроводами, 65 домо­владений оборудованы канализацией. В текущем году в селе Королёво отремонтировали несколько домов муниципального жилого фонда. Эти работы ещё будут продолжаться до конца года.

Коммунальщики обновили больше километра водопроводных сетей. На встрече селяне пожаловались на мутную воду с неприятным запахом в водо­очистном павильоне, расположенном на цент­ральной усадьбе.

– Проблема возникает из-за малого разбора воды, – сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства ООО «Сибгазсервис» Виктор Чалков. – Мы прокачаем воду в скважине, и всё будет в порядке. Но она снова застоится, если не пользоваться павильоном.

Программа дорожного строительства реализуется ежегодно, а вопросов от граждан меньше не становится. Жители малых деревень Дербень и Кармацкая просили произвести ямочный ремонт дорог – наказ взят в работу. Как обычно, зимой актуальность приобретает тема организации снегоуборки в поселении. Королёвцы возмущались: в снегопад расчищают дороги только до автобусной остановки.

– Действительно, в первую очередь работники нашего предприятия прочищают дороги федерального и областного значения, по которым пролегают автобусные маршруты, – пояснил начальник Голышмановского участка ДРСУ-4 Эдуард Кутырев. – Как раз доезжают до автопавильонов. Муниципальные дороги в поселении чистим только по заявкам главы территории. Со следующего года схема снегоуборки изменится: основную часть работы будет выполнять кооператив «Фермер», а наша задача – расчистка больших снежных валов и расширение проезжей части по необходимости.

Пожаловались селяне, что каждую весну талые воды скрывают мост между деревнями Дранкова и Дербень, требовали построить новый. Заместитель главы района Александр Ледаков сказал, что острой необходимости в этом нет. Данный мост находится на дороге областного значения, его содержит управление автомобильных дорог Тюменской области. В случае возникновения проблем – оперативно устраняют их. Деревни во время паводка не отрезаны от цивилизации полностью – туда можно добраться полевыми дорогами.

Жители деревни Кармацкой вновь просили перенести автобусную остановку – до неё добираться километр. А.Л. Ледаков обещал установить второй автопавильон в следующем году. О переносе речи не идёт, потому что расстояние до остановочного комплекса не превышает норматив.

За прошедший год на Королёвской территории проведена большая работа по благоустройству, в том числе по озеленению. Усилия активных граждан увенчались успехом: поселение стало вторым в районном смотре-конкурсе по благо­устройству. На встрече с населением глава Галина Кайнова поблагодарила жителей за неравнодушие к родному краю и призвала продолжить делать добрые дела. В следующем году королёвцы собираются разбить парковую зону в центре села.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Оксана ТИТЕНКО