Медиакарта
0:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История пограничной формы

В Голышмановском информационном центре с 5 по 12 декабря работала выставка «История пограничной формы России». Организовала выездную экспозицию общественная организация «Ветераны-пограничники Тюменской области». Выставка была посвящена столетию пограничной службы ФСБ России, ветеранам-пограничникам Афганской войны – в связи с 40-летием с её начала и 30-летием вывода советских войск из Афганистана, а также 50-летию событий на острове Даманском.
Привёз экспозицию председатель правления общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Нуртдин Ибрагимов.
– Идею подсказали депутаты областной Думы. И вот в этом году мы получили Президентский грант на реализацию проекта. Все средства направили на создание выставки, – рассказывает Нуртдин Ибрагимов. – На ней представлено более двадцати манекенов в обмундировании пограничных войск разных эпох. Сложности были, когда создавали костюмы времён Петра Первого, царской России начала 20 века. Пришлось изучать архивы, консультироваться с историками.
Экспонаты шили на заказ. Но есть среди них и личные вещи военных, они имеют свою историю. Голышмановцам первым выпала честь увидеть труды пограничников по сохранению памяти о службе и верности боевому братству. Оценили высоко и работу местного отделения ветеранов-пограничников. После выставки в дар голышмановцам – стенды и несколько музейных экспонатов, посвящённых событиям в Афганистане и на Даманском острове. Выставка продолжит своё путешествие по всем районам юга Тюменской области.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ