Медиакарта
14:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олимпиада выявит одарённых

Больше 700 одарённых детей из семнадцати школ Голышмановского городского округа приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады. Почти весь ноябрь учащиеся 7-11-х классов проходили интеллектуальные испытания по девятнадцати дисциплинам. Многие школьники состязались в олимпиадах по нескольким предметам.
– Одиннадцатиклассник школы № 1 Дмитрий Долгих занял первое место по мировой художественной культуре, по английскому языку и по географии, – комментирует специалист отдела образования Светлана Третьякова. – Старшеклассница школы № 2 Валерия Петрушенко набрала 92 балла из ста возможных по литературе. Михаил Плесовских из школы № 4 участвовал в олимпиадах по биологии и химии, в которых стал победителем. Порадовали итоги олимпиады по английскому языку: улучшился процент выполнения заданий. В ближайшей перспективе этот предмет планируется ввести в разряд обязательных экзаменов, поэтому важно повышать уровень подготовки школьников. Кстати, число участников в олимпиаде по английскому языку растёт. Много призёров по физике, в основном ребята школы № 2. Который год подряд евсинские и медведевские школьники демонстрируют отличные теоретические знания и практичес­кие навыки в олимпиадах по физкультуре и ОБЖ. Приведу пример: шестнадцать учащихся Медведевской школы заявлялись на олимпиаду по физкультуре, из них одиннадцать вышли в призёры. Наибольших успехов ребята достигли в олимпиадах по биологии, литературе, физике, обществознанию, английскому языку, технологии, физической культуре и ОБЖ. В этом году муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады проходил без излишней нагрузки благодаря новшеству: в день организовывали олимпиаду всего по одному предмету, только несколько дисциплин пришлось объединить по объективным причинам. Такой подход оказался удобным для учеников и педагогов.
В муниципальном этапе олимпиады насчитывается более 130 призёров. Все они будут награждены грамотами, участники – сертификатами. Традиционно награды вручат на новогодних школьных праздниках. Ребятам, прошедшим отбор, предстоит выступить в региональном туре Всероссийской предметной олимпиады, который пройдёт в Тюмени с 10 января по 22 февраля 2019 года.

Автор: Оксана ТИТЕНКО