Медиакарта
18:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревня живёт трудом

Больше двух десятков вопросов подготовили медведевцы к традиционной встрече с представителями власти, руководителями предприятий, организаций, учреждений Голышмановского городского округа.

Жители улицы Советской посетовали, что невозможно ходить по крупному щебню, которым покрыли дорогу. Спрашивали: планируется ли доработка? Заместитель главы района Александр Ледаков обещал устранить недостатки следующим летом. На Медведевской территории остаётся всего 2,5 километра грунтовых дорог. В следующем году защебенят дорогу по улице Горки.

Родители обеспокоены, почему нет развозки школьников по селу.

– Законом об образовании впервые закреплено право на бесплатную перевозку обучающихся между поселениями, – пояснила начальник отдела образования Галина Павлова. – В санитарных правилах от 2010 года прописано, что в сельской местности пешеходная доступность к образовательным организациям во второй и третьей климатической зонах, к которой относится наша Тюменская область, для учеников начальных классов составляет не более двух километров, для старшеклассников – не более четырёх километров. У вас до школы не больше двух километров, расстояние не превышает допустимые нормы, поэтому не развозят детей по селу.

В адрес заместителя главного врача областной больницы № 11 Елены Усовой поступила жалоба об оплате за оказанные стоматологические услуги не через кассу. Елена Викторовна сообщила, что сейчас все стоматологические кабинеты оборудованы камерами видеонаблюдения высокой чёткости. С их помощью можно доказать или опровергнуть любую претензию пациентов.

Интересовались медведевцы, с чем связаны очень частые отключения электроэнергии в поселении: с первого июня – двадцать раз.

– Весной и летом электрооборудование часто повреждалось грозами – обесточивали и чинили, – рассказал главный инженер РЭС Андрей Усольцев. – Протяжённость линии электропередачи, которая идёт на ваше село, около 45 километров. К ней подключены семь населённых пунктов. Мы знаем все «больные» места этой линии. В октябре-ноябре были вынуждены отключать электроэнергию по причине проведения кап­ремонтов в рамках командно-штабных учений. Наши специалисты меняли и выправляли опоры, обновляли изоляторы, вырубали вдоль линий старые деревья и кусты, несущие опасность. Надеюсь, что теперь электроснабжение на вашей территории улучшится.

На следующий день после встречи с населением голышмановские энергетики установили дополнительную трансформаторную станцию в Медведево, чтобы повысить надёжность энерго­обеспечения домов, расположенных в переулке Заречном.

В этом году исполнен давний наказ медведевцев: завершено строительство моста по улице Советской. Его проектно-сметная стоимость – 17 миллионов руб­лей. Средства были выделены из регио­нального бюджета.

В Медведевском поселении в трудоспособном возрасте проживают 569 человек, это около 60 процентов от общего числа жителей. Работающих вахтами насчитывается 173. Чуть меньше селян, зарабатывающих на жизнь в личном подворье. Медведевцы продали молока на 17 тонн меньше, чем в прошлом году. Поголовье коров сократилось, владельцы ЛПХ сдают молоко в омутинский заготовительный ко­оператив «Сибирь». Половина хозяев сами подыскивают покупателей и реализуют излишки молока по 40 рублей за литр. В 80 из 300 дворов нет никакого скота. Шестьдесят жителей территории, не достигшие ещё пенсионного возраста, вообще нигде не работают.

Сельскохозяйственным трудом в общественном производстве занимаются почти тридцать медведевцев. Два агро­предприятия выращивают зерновые культуры. В ИП КФХ Исмаков есть молочно-товарный комплекс, где содержатся свыше 300 голов крупного рогатого скота. В хозяйстве продолжается реконструкция старой фермы, планируется увеличение дойного стада на двести голов. Срок реализации этого проекта – 2020 год. В ЛПХ Дмитрук С. Ю. действует овчарня на 250 голов – за год поголовье выросло вдвое. В КФХ Ковалев Г.А. получен грант три миллиона рублей на приобретение сельхозживотных и техники. На производственной базе КФХ «Хабарово» уже на 50 процентов готов цех по забою крупного рогатого скота и свиней. Его планируется запустить в эксплуатацию в мае 2019 года.

Большая работа на Медведевской территории была проведена по благо­устройству. На встрече глава поселения Людмила Никифорова отметила больше 20 хозяев, которые обустраивают свои усадьбы, украшая село.

Фото Дмитрия ЧУРБАКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО