Медиакарта
6:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нести свет людям

Бригада распределительных сетей Малышенского участка – одна из базовых в Голышмановском РЭС. На её обслуживании 22 населённых пункта Королёвского, Малышенского, Хмелёвского и Евсинского поселений. На обширном участке трудятся три электромонтёра во главе с мастером Николаем Дубасовым. В связке с ними работает дежурный электромонтёр Малышенской подстанции Геннадий Черепанов.

Ещё в школе Николая Дубасова привлекали физика и математика. Малышенский парень окончил курсы электриков в Голышмановском проф­техучилище и устроился по профессии в областную больницу № 11. А когда с женой перебрались жить в родное село – пошёл работать в ЖКХ электромонтёром, затем – на Малышенский участок РЭС, прошёл обучение в Ялуторовском агротехническом колледже. В РЭС пришлось осваивать работу с высоковольтным оборудованием. С благодарностью вспоминает он своих наставников – прежнего мастера бригады А.М. Ермолаева и электромонтёра С.М. Киреева. Опыт электромонтёра пригождается Николаю Дубасову и сейчас, когда сам уже координирует работу бригады. Пятый год трудится здесь Александр Алексеюк из Бескозобово. После водительских вахт на Севере он рад был найти работу в родных краях. Алексей Шипилов – местный, малышенский, был принят в бригаду этой весной. А электромонтёр четвертого разряда Денис Курочкин перевёлся два года назад из центрального участка «Тюмень­энерго», что в Тюмени, – переехали на малую родину жены.

Несмотря на то, что бригада молодая, отмечает главный инженер РЭС А.И. Усольцев, она перспективная, положительно зарекомендовала себя в деле: рабочие оперативно собираются по звонку, грамотно и ответственно выполняют плановые задания. Этим летом на Евсинской территории, когда от удара молнии вышло из строя электрооборудование, бригаде пришлось изрядно потрудиться, чтобы в течение суток восстановить подачу электричества во все дома. Выезжают энергетики и вне своего рабочего времени, и в выходные, когда основная оперативно-выездная бригада РЭС из посёлка занята. Однажды в поисках места аварии им надо было враз проверить порядка 15 трансформаторных подстанций и более десятка километров линий электропередачи – потребовались дополнительные силы РЭС. Бывает малышенская бригада и в командировках в Тюменском районе, когда надо помочь с ремонтом. Обязательно раз в год все энергетики сдают ГТО, тесты на профпригодность, проходят учения, в том числе по спасению человека от действия электрического тока. Энергетики на своей территории изучили не только географию, но и проблемные участки. Проверяют их в первую очередь в случае сбоев. Постепенно происходит здесь и замена старого электрооборудования. В этом сезоне были отремонтированы ЛЭП в деревне Михайловке и Хмелёвке. Там заменили провода на современные самонесущие изолированные, а старые деревянные опоры линий – на новые. В прошлом году прошёл капремонт в самом здании Малышенской подстанции, где базируется бригада. С заменой полов, обновлением стен и установкой новых дверей и пластиковых окон здесь стало теплее и комфортнее. В расположении бригады – рабочий кабинет, комната отдыха, гараж, где уже ждёт в полной боевой готовности автомобиль. Едва поступит звонок об аварии – вся бригада в сборе и снова мчит при полной экипировке устранять неполадку. А слова удивления жителей на оперативный приезд «Как быстро!» принимают за благодарность в свой адрес, ведь привыкшие к комфорту люди реагируют на малейшее отключение света.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА