Медиакарта
7:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учатся мужеству

07:02 | 21 декабря 2018
Источник: Заря

В мининском Доме культуры прошла встреча школьников и педагогов с ветеранами спецназа и разведки Тюменской области.

Как отметил председатель организации СОБРовец Юрий Чащин, главная цель мероприятия – патриотическое воспитание молодёжи.


– Одиннадцатого декабря мы отмечаем скорбную дату – начало боевых действий в Чеченской республике. Хочется, чтобы ребята знали об этом периоде в истории нашего государства, о людях, которые защищали интересы страны ценой жизни, как можно больше, – отметил он.


Не так давно вступил в ряды боевого братства прапорщик Николай Сафронов из 21 софринской бригады.


– Приехал из Сургута в Тюмень, встретил товарищей, узнал об их деятельности, решил поддержать. В детях с раннего возраста нужно воспитывать любовь к Родине, и сегодня на уроке мужества мы на своём примере постараемся донести до ребят ту основу, с которой начинается человек, мужчина, защитник.


В зале была представлена выставка современного оружия, которая вызвала у школьников большой интерес.
– Вот противопехотная мина – боеприпас, предназначенный для установки под землёй, на земле, задача – вывести из строя пехоту. А это гранатомёт «Муха», – рассказывает Николай.


Семиклассник Джасур Дунаев признаётся, что столько образцов оружия видит впервые.


– Этим бойцы защищают нас. Думаю, уметь применять оружие должен каждый мужчина, но только тогда, когда действительно грозит опасность, в мирной жизни оружие неприемлемо!


Навыками обращения с оружием Джасур планирует овладеть в армии, чьи ряды он обязательно пополнит, как подобает мужчине, когда придёт время.


Пятиклассник Михаил Петриченко внимательно познакомился со всеми образцами современного оружия, больше всего его привлекла снайперская винтовка.


– В играх я использую этот вид оружия, в реальности она тяжёлая, но с мощными показателями, с прицелом. Уметь защитить семью, свою Родину мы должны учиться с детства.


Диалог со школьниками получился обстоятельным. Юрий Чащин со всеми подробностями рассказал о самом кровопролитном после Великой Отечественной войны вооружённом конфликте в Чечне, о том, как выполнялись боевые задачи.


– На наших глазах происходили страшные вещи: в девяносто пятом году Грозный был разрушен до основания, сколько боевых товарищей вернулись на Родину в цинковых гробах... Мы уважаем их подвиг и чтим память павших.


Ребята задавали вопросы выступающим. О своём прохождении срочной службы рассказал Дмитрий Шепелев. А потом ответил на вопросы: есть ли в армии дедовщина, какой там распорядок дня, часто ли поднимают по тревоге, легко ли нести службу?


Многие ребята признались, что мечтают служить в элитных подразделениях – ВДВ, спецназе.


О том, какие испытания ждут там, рассказал Юрий Чащин.


– Наша организация занимается тем, что два раз в год в селе Юргинское мы проводим квалификационные испытания на право ношения оливкового берета.


В том, что испытания действительно очень серьёзные, ребята убедились, посмотрев документальный видеофильм, снятый в прошлом году.


– Не только армия защищает рубежи нашей Родины, но и вы, находясь за школьными партами, тоже вносите свой вклад в защиту Отечества. Своими оценками, своими знаниями. Не обязательно быть Рэмбо, чтобы защитить государство, можно быть профессионалом в любой отрасли, например, укреплять экономику государства изнутри, быть хорошим механизатором, который снабжает страну хлебом, – отметил СОБРовец.


А вот что рассказал разведчик, обладатель зелёного берета Александр Мурат:
– Служил я в сорок шестой бригаде, триста шестидесятый батальон, со мной проходили службу ваши односельчане – выпускники мининской школы братья Пётр и Иван Андреевы. Мы были очень дружны, сейчас пути разошлись.


Как оказалось, братьев Андреевых в Минино знают и уважают, они частые гости в селе, а в школе учится сын одного из них. Воспоминаниями о боевых действиях и своим творчеством с ребятами поделился ветеран Асат Ахметов.


– Любить Родину – это не только стоять на её охране, но и передавать опыт, знания нашим детям, воспитывать в них чувство ответственности, уважения, взаимовыручки.


Шестиклассница Надя Колесова рада, что ей довелось присутствовать на уроке мужества.


– Очень интересно, когда рассказывали о войне в Чечне, в учебниках такого не найдёшь. Да и познакомиться лично с теми, кто охраняет нашу Родину, – почётно.


С ней согласна десятиклас-сница Диана Шиянова.


– Сегодня я узнала, что в спецназе могут служить и девушки, это здорово! Такие встречи заставляют о многом задуматься, многое переосмыслить.

Автор: Е.Байбулатова