Медиакарта
12:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настрой на работу должен быть

07:12 | 21 декабря 2018
Источник: Заря

Во вторник на аппаратном совещании в администрации района подвели некоторые итоги уходящего года.

О социально-экономическом развитии муниципалитета рассказала Людмила Семёновна Ионашку, начальник отдела экономики и прогнозирования.


Анализ ситуации показал, что по сравнению с прошлым годом увеличились объём продукции промышленного производства, оборот розничной торговли и общественного питания. Небольшое снижение наблюдается в производстве продукции сельского хозяйства.


В 2018 году завершены 20 инвестиционных проектов с объёмом инвестиций около 75 млн руб. Создано более 80 рабочих мест. В течение года приступили к реализации 24 инвестиционных проектов, в проработке находится ещё девять.


Глава района Николай Владимирович Теньковский обратил внимание глав поселений на необходимость работы по привлечению инвесторов. Из сорока реализуемых проектов большинство приходится на райцентр, по три – на Бархатово и Верхнебешкиль, пять – в Шорохово. А вот в Денисово и Коммунаре – ни одного.


– Настраивайтесь на работу, – такой совет дал Николай Владимирович коллегам. – На каждой территории необходимо внедрение новых инвестпроектов, создание рабочих мест.


Павел Владимирович Моршинин доложил о противопожарной обстановке.


Так, в уходящем году в Исетском районе зарегистрировано 38 пожаров, десять из них произошли в Исетском, по четыре в Солобоевском и Шороховском поселениях. Шесть человек погибли в огне. Среди причин возгорания лидирует нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Традиционными остались и временные периоды, в которые регистрируются пожары: по месяцам это январь, март, апрель; по дням недели – пятница, понедельник и вторник. К сожалению, наш район не лучшим образом выглядит в сравнении с другими. Мы занимаем шестое место по количеству пожаров на 1 ноября 2018 года и четвёртое – по количеству погибших.


Остаётся всего год до того, как согласно распоряжению Минсельхоза продукция от больного лейкозом КРС и вирусоносителей приниматься на переработку не будет. Об этом напомнил Дмитрий Владимирович Порошин, ветеринарный врач-эпизоотолог Исетской районной станции по борьбе с болезнями животных.


С 2016 года об этом много говорили, не раз писали в районной газете, но до сих пор понимания со стороны некоторых владельцев ЛПХ ветврачи не находят. Кто-то не приводит своих животных на забор крови, кто-то, зная, что животное заражено, продолжает отправлять его на выпас вместе со здоровыми бурёнками.


– Пока молоко от рид-положительных коров принимается. Но с 2020 года это будет запрещено. А если владелец реализует продукцию, например, соседям, то он обязан предупредить покупателя о том, что молоко получено от вирусоносителя, – сказал Дмитрий Владимирович.


В некоторых поселениях, например, в Верхнебешкильском и Красновском, давно налажен раздельный выпас больных и здоровых животных. И это дало результат: рост заболевания удалось сдержать.


– Нам нужно сохранить поголовье КРС, – отметил Александр Александрович Черепов. – Нельзя допустить перезаражения. Если в селе или деревне всего три коровы, больных лейкозом, пусть они содержатся без выпаса.


Завершая совещание, глава района ещё раз напомнил, что нужно быть готовыми ко всему, в том числе и к морозам, которые, по прогнозам синоптиков, не за горами. И выразил надежду, что встречу Нового года ничто не омрачит.

Автор: О.Савельева
Теги: Власть