Медиакарта
4:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа глазами родителей

07:14 | 21 декабря 2018
Источник: Заря

Форум для родителей «Открытая школа» прошёл на прошлой неделе по всей Тюменской области, в том числе и в нашем районе.

Как говорили в советские годы: школа – это второй дом. Мамы и папы, пришедшие на форум, смогли окунуться в ту атмосферу, в которой их дети находятся большую часть дня.


На открытых уроках родители не только освежили свои знания по различным предметам, но и увидели, как проходит образовательный процесс.


К примеру, в 6 «а» классе в исетской школе № 1 на уроке математики Светлана Анатольевна Леонова предложила детям самим немного побывать в роли учителя. Ребятам нужно было проверить домашнее задание друг у друга. Со всей серьёзностью мальчишки и девчонки оценивали своих товарищей, выставляя справедливые отметки. Не обошлось, правда, и без некоторого смущения, когда кому-то приходилось ставить отрицательные оценки. Но всё было воспринято шестиклас-сниками без обид и огорчений, с пониманием, что дома недоработал, и обещанием в следующий раз обязательно выполнить всё, что будет задано.


Тема урока была «Окружность и прямая». Ребята узнали не только о том, что подразумевает программа для шестого класса, но и познакомились с геометрией. Светлана Анатольевна привела детям высказывания об этом предмете. Например, Александр Сергеевич Пушкин писал: «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии». А Иоганн Кеплер говорил: «Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора, а другое – деление отрезка в среднем и крайнем отношении». Кстати, узнали дети и о самом Пифагоре, и о его «штанах».


Решать задачки по астрономии предстояло одиннадцатиклассникам. Освежив в памяти понятия «параллакс» и «перигей», будущие выпускники не без труда, но справились с заданием учителя, определив горизонтальный параллакс Юпитера и другие искомые величины.


Волонтёры провели для родителей экскурсию по школе. А директор Ольга Павловна Гожко рассказала о питании детей. Седьмой год школа № 1 сотрудничает с комбинатом «Магия Вкуса». Стоимость горячих завтраков составляет 60 рублей, обедов – 63. Все блюда, в том числе и выпечка, готовятся в школьной столовой, где работают пять сотрудников.


– Полуфабрикаты нам не привозят, как и супы в бидонах, – развеяла сомнения родителей Ольга Павловна. – Комбинат поставляет только продукты.


Для того чтобы накормить 623 ученика, организовать питание достаточно сложно. Поэтому распределили классы по разным переменам. Дежурные незадолго до конца урока идут в столовую, рассчитанную на 132 человека, и накрывают столы.


Кстати, в первой школе мам и пап угостили горячим завтраком.


Во второй половине дня состоялись встречи со специалистами ведомств профилактики и здравоохранения. К примеру, психолог Елена Александровна Жилина рассказала, как вести себя с подростками, на что стоит обратить внимание при общении с младшими школьниками, как уберечь от негативных явлений старшеклассников. Ни в коем случае не стоит применять физическое наказание. Если мама или папа не в силах совладать с собой, то лучше на время уйти от разговора, чтобы потом, успокоившись, объяснить ребёнку, почему нельзя делать так или так. В случае с подростками психолог рекомендовала мамам не щеголять по дому в нижнем белье, а папам – не говорить о том, что курение – это плохо и вредно, держа в зубах сигарету.


– Самое главное – это наш с вами пример. Как ведут себя родители, ровно так же в большинстве случаев будут вести себя и наши дети.


Рассказала Елена Александровна и о неприятных ситуациях, с которыми сталкивается по долгу службы.


– Как показал анализ, чаще всего те, кто попал в дурную компанию, те, кто решился на суицид, – это недолюбленные дети. Родители посчитали, что если они хорошо зарабатывают и могут позволить купить ребёнку всё, что ему необходимо, то на этом их функция закончилась. Но это не так. Деньги не заменят любовь.


Наталья Яковлевна Волкова, врач-педиатр, рассказала об иммунизации, о правильном питании детей, об их здоровье.


– Если ваш ребёнок пропустит два-три дня в школе, это менее печально, чем если он запустит болезнь или заразит одноклассников, – пояснила Наталья Яковлевна. – Берегите своих детей. Не отказывайтесь от прививок.


По отзывам родителей, мероприятие было интересным, информативным и очень полезным. А педагоги пожелали мамам и папам почаще приходить в школу, чтобы самим увидеть, как учатся их дети.

Автор: О.Бешенцева