Медиакарта
7:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год был богат на события

08:24 | 22 декабря 2018
Источник: Красная звезда

Пенсионный фонд Российской Федерации сегодня – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения. Пенсионный фонд был основан 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионной системы России. С созданием ПФР средства пенсионной системы выводились из государственного бюджета и становились самостоятельной сферой бюджетного процесса. Сегодня Пенсионный фонд осуществляет ряд социально значимых задач, без которых уже невозможно обойтись в современном обществе. Мы встретились с руководителем Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе Н.А. МЕХОВИЧ, чтобы поговорить о том, как прошёл год для этой организации, подвести итоги.

   - Наталья Антоновна, 2018 год подходит к концу. Каким этот год был для отделения Пенсионного фонда с. Викулово?

   - Год был богат на события, произошло много изменений и новшеств, но мы старались запомнить только самое доброе, хорошее и позитивное.

   - Об изменениях, которые коснулись пенсионной сферы в этом году, расскажите подробнее.

   - С 1 января 2018 года  на 3,7% проиндексированы страховые пенсии неработающим пенсионерам. С 1 февраля на 2,5 % проиндексированы ежемесячные денежные выплаты льготникам федерального уровня и пособие на погребение. С 1 апреля на 4,1% проиндексированы социальные пенсии и все вторые пенсии по линии Пенсионного фонда. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды ВОВ, родители погибших военнослужащих и другие категории. Вследствие этой индексации размер социальной пенсии достиг размера 9 045 рублей. И коснулась она как работающих социальных пенсионеров, так и неработающих. С 1 августа традиционно прошла корректировка страховых пенсий у работающих пенсионеров с учётом страховых взносов 2017 года. Также с 1 января областным законом был установлен новый прожиточный минимум пенсионера в размере 8 726 рублей. Изменился необходимый трудовой стаж по старости - в 2018 году он составил 9 лет. Увеличилось и количество баллов - 13,8. Если эти условия не  выполнены, то социальную пенсию назначат женщине при достижении 60 лет, мужчине - 65 лет.

 С 1 января ввели новый вид пенсии по потере кормильца на детей, у которых неизвестны родители, т.е. если в свидетельстве о рождении в графе «мать» и «отец» стоит прочерк. Пенсия таким детям назначается в повышенном размере.

 Стоит отметить, что в этом году изменился также порядок индексации пенсии в случае увольнения пенсионера. С 2016 года работающим пенсионерам пенсии не индексируются, а после увольнения пенсия увеличивается на все индексы, пропущенные за время работы. В 2018 году пенсии  индексируются с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Процедура в 3 месяца сохраняется, но производится доплата за эти 3 месяца. В 2018 году продлён мораторий на формирование пенсионных накоплений у граждан 1967 года рождения и моложе. Он был введён с 2014 года. Весь тариф пенсионных взносов, который перечисляется на этих граждан работодателем, не разделяется на накопительную и страховую пенсию, идёт только на формирование страховой пенсии. Средства можно направлять в государственный или негосударственный Пенсионный фонд или в другую управляющую компанию. Переводить деньги из фонда в фонд можно ежегодно. Однако, чтобы не потерять инвестиционный доход, лучше это делать не чаще 1 раза в 5 лет.

   - Какие перемены грядут ещё в ближайшем будущем?

   - Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Утверждённые в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнётся постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

  На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учётом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года. Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии.

  - А сколько в районе пенсионеров на сегодняшний день? Много ли из них работающих?

   - На сегодняшний день в нашем районе 5209 пенсионеров, 501 из которых работающие.

   - Каков средний размер пенсий в районе? Ожидается ли повышение?

   - Пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 7,05% с 1 января 2019 года. Это в два раза больше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года.

   - И напоследок ещё об одном пункте, за который тоже отвечает Пенсионный фонд,  – выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал. Сколько в этом году было выдано таких сертификатов? Как чаще всего распоряжалось население выделенными денежными средствами?

   - В рамках реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей, за 11 месяцев 2018 года  выдали 65 сертификатов на материнский капитал. Самым популярным направлением расходования материнского капитала остаётся улучшение жилищных условий (так им распорядились 80 семей). Из них 42 семьи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Помимо этого  приняли 31 заявку на получение образования детей.

   - Желаем Вам и сотрудникам успехов в дальнейшем труде! С профессиональным праздником!

Беседовала Анна НАУМОВА