Медиакарта
12:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть в глубинках долгожители

08:28 | 22 декабря 2018
Источник: Красная звезда

Не каждому Бог даёт долголетие. Но есть люди, закалённые военным временем, испытавшие лишения, живут они в глубинках сибирских тихою трудовою жизнью. 19 декабря 90 лет отметила Анастасия Викторовна Лотова. Давно в Каргалах поселилась, а родом из Бобров.

    С первого дня, как война началась, оставила Анастасия учёбу, как и все её ровесники, стала работать в колхозе. На быках пахала, боронила землю, сеяла вручную зерно – с лукошком по полю ходила. Постарше стала – дояркой пошла. В 43-м погиб на войне отец, и мама вскоре тоже умерла. Остались с сестрой одни.

   25 лет на ферме отработала Анастасия Викторовна! А после по болезни из доярок ушла. На разных работах до пенсии трудилась, последнее время –сторожем на ферме в родных Бобрах.

   В молодости судьба тоже не была благосклонна к женщине – одна воспитывала четверых детей. Пережила Анастасия Викторовна сестру, теряла близких. А ей вот уготовано было жить долго. И ясный ум сохранила: внуки всё удивляются, как бабушка без счётных машинок быстро считать умеет, ноги вот только болят, трудно ходить…

   Дочери приезжают часто, не бросают, внимания хватает. Внучата каждый день приходят дров принести, хлеба свежего, поговорить. Быстро время полетело, считает юбилярша, когда дети из отчего дома разъехались, а ей оставалось только ждать, когда кто придёт-приедет. Но одна дома никогда не бывает!

   После 45-ти лет обрела женское счастье – повстречала хорошего человека, с которым по сей день вместе. Скотину держали, детям помогали. И пусть дед болеет больше, чем она, огородом не попускаются. Своё лучше магазинного. А внуки и посадят, и прополют, а вот поливать сами пенсионеры ходят.

   Трудно сказать, в чём секрет долголетия. И есть ли он вообще? Главное – достойно жить, плохого не делать. Вот достойно 90 лет живёт и Анастасия Викторовна. Здоровья Вам, покоя душевного, радости от общения с родными!

Фото автора

Автор: Олеся СУББОТИНА