Медиакарта
3:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помощь гражданам с ограниченными возможностями

В администрации района, 10 декабря, состоялось заседание межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов. 

Нотариус Армизонского района П.Л. Новикова рассказала о предоставлении льгот инвалидам, в том числе - детям -инвалидам, при совершении нотариальных действий.
Полина Леонидовна сообщила, что от госпошлины всех видов нотариальных действий освобождаются ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, органы государственной власти местного самоуправления. Сюда же входят общественные организации инвалидов, несовершеннолетние дети.
Докладчица отметила, что все консультации проводит абсолютно бесплатно. А если у пожилых людей нет возможности прийти на прием, можно позвонить по телефону.
Также выступающая рассказала о договорах ренты и дарственной. Что лучше? Ведь были случаи, когда пожилые люди дарили свои квартиры, но потом жалели об этом...
- Договор ренты намного выгоднее, - сообщила юрист. - Если человек исполняет свои обязанности, которые указаны в документах, то после смерти владельца недвижимость переходит в его собственность. А вот дарственную можно отменить только в судебном порядке, с соглашения обеих сторон.
Полина Леонидовна выразила желание выезжать на территории сельских поселений, совместно со специалистами мобильной бригады, чтобы консультировать граждан и отвечать на их вопросы.

Автор: Ольга ГУСЕВА