Медиакарта
3:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И превратилась клякса в дерево

10:10 | 21 декабря 2018

Наступающий 2019 год Указом Президента России объявлен Годом театра. Подготовка к его открытию уже идёт полным ходом. Но если где-то ещё пишется сценарий праздника, разрабатываются программы, то можно смело сказать, что для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) из Тобольского района он уже наступил.

Прочувствовать таинство театрального искусства, окунуться в этот сказочный и волшебный мир, который наполнен самыми добрыми и светлыми красками, помог муниципальный этап олимпиады для детей с ОВЗ, который проходил в образовательных учреждениях района с 19 ноября по 5 декабря 2018 года. Олимпиада была посвящена двум знаменательным датам – 95- летию Тобольского района и Году театра. Всего на суд жюри поступило 58 творческих работ из 15 школ.

Ярким, заключительным итогом олимпиады стал муниципальный форум «Равные возможности», который проходил в конце года в Прииртышской школе. Сюда были приглашены победители и призёры муниципального этапа олимпиады, участники муниципального конкурса художественного творчества «Мир добра», мальчишки и девчонки самого разного возраста, их родители. Сценарий форума был продуман до мельчайших моментов. Его организаторам – отделу образования, МАУ ДО «Центр творчества» Тобольского района и гостеприимным хозяевам хотелось, чтобы особенные дети продемонстрировали свой творческий мир, побывав на занятиях, различных мастер-классах, сумели преодолеть сомнения, приобрели что-то новое после общения со сверстниками.

Каждая минута здесь была расписана. После завтрака, едва успев познакомиться, участники разошлись по кабинетам и залам. Интерес мальчишек к новейшей современной технике понятен. Но в ребячьей команде, отправившейся в «школу пилотирования квадрокоптеров», которую вёл Александр, оказались и девчонки. Каждый с удовольствием подержал в руках умную машинку. Видели бы вы глаза третьеклассника Малозоркальцевской школы Артёма Опалинских, который первым запустил самолётик в воздух! «Классно!» – только и смог сказать о своих впечатлениях мальчишка.

Театр пальчиковых кукол, который организовала для детей педагог Прииртышской школы Лариса Якубова, сразу объединил детвору и взрослых. Дружно сыграли музыкальную сказку «Теремок». Наградой за творчество, веселье и хорошее настроение были сладкие подарки. Семилетняя Валерия Корбут, кстати, победитель и призёр олимпиады, с головой ушла в легоконструирование, мастер-класс проводила учитель информатики и робототехники Прииртышской школы Евгения Быстрова. Немало желающих оказалось в кабинете учителя начальных классов Олеси Цыгановой. Будущие художники удивляли своим видением окружающего мира. Взмах кисточкой, и ... обыкновенная клякса превращается в весеннюю травку, дерево или цветущую сакуру. Фантазия у этих ребятишек поистине безграничная.

Пройти кулинарный мастер-класс захотели и девчонки, и мальчишки. Вот какой классный бутерброд приготовил шестиклассник Прииртышской школы Руслан Рузобаев! Новогодние подарки – красивые веночки, научила гостей мастерить педагог начальных классов Прииртышской школы Маркиза Вахитова. Ну, а внимание других привлекли больщущие фигуры шахматной королевы, выстроившиеся на чёрно-белых полях в холле начального звена. Так появляется интерес к игре. С удовольствием участники осваивали и сенсорную комнату, где их ждало столько необычного! Одним словом, первая часть форума пролетела удивительно быстро.

Он продолжился в уютном актовом зале. С поздравлениями к участникам обратился заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев, который пожелал ребятам идти к поставленной цели и никогда не останавливаться на достигнутом. Детские творческие коллективы Прииртышского ДК – танцевальный ансамбль «Каприз», хореографический коллектив «Веретёнце», школьный хор Прииртышской школы – подарили гостям яркие, зажигательные номера. Наконец, наступила самая приятная часть. Начальник отдела образования Светлана Бастрон поблагодарила школьников за активное участие в олимпиаде и конкурсе «Мир добра».

Напоследок не могу не сказать несколько слов о выставке творческих работ, которую привезли ребята на форум. Каждая в своём роде уникальна!. Как театр из сказки «Золотой ключик», выполненный учениками Верхнеаремзянской школы Александром Линьковым, Максимом Матвеевым и Всячеславом Мисюрой – из чего бы думали? – бересты. Воспитанники педагога Байкаловской школы Ларисы Третьяк представили тактильную игру на тему театра. Это большая книжка, где каждая деталь выполнялась вручную, многочасовой и терпеливый труд, достойный восхищения. Удивляет также разнообразие техник, которые использованы в выполнении творческих работ. Спасибо всем за то, что напомнили о великом чуде – театре. Впрочем, наступающий год, надеемся, подарит ещё немало таких встреч.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)