Медиакарта
0:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный по электричеству

Все 19 сельхозпредприятий городского округа – крупные потребители электроэнергии, а значит, без специалиста-энергетика, способного в случае возможных перебоев или аварии вовремя наладить подачу электричества, им не обойтись.

В ООО «Шестаковское» за бесперебойную работу доильных установок на ферме, станков в машинно-тракторной мастерской, сушильно-сортировальных машин на зернотоке, а также за исправность электропроводки в тракторах, прицепах, комбайнах и большегрузных автомобилях отвечает главный за электрохозяйство сельхозпредприятия Александр Кривощёков.

– Профессионал, каких поискать, электрик от Бога, – говорят об Александре Петровиче и его коллеги, и односельчане.

В молодости А. Кривощёков не думал, что электричество может так увлечь, а сегодня он не представляет свою жизнь без этой опасной, но интересной работы.

– Даже и не припомню, почему решил выбрать именно эту профессию, – вопросом на вопрос отвечает энергетик Кривощёков. – После того как окончил школу в родном Шестаково, подал документы на отделение «Электрификации и автоматизации сельского хозяйства» в Ялуторовский сельхозтехникум. После учёбы вернулся в родное село и вот уже с 1980 года работаю на одном предприятии.

Нет, наверное, ни одного жителя на этой сельской территории, кто бы ни обращался к нему за советом или помощью. В трудные 1990-е помимо сельхозпредприятия Александр Петрович обслуживал ещё и социальную сферу села. Но и сегодня без его участия не обойтись. Так, несколько недель назад ночью в одном из домов жители обнаружили резкие перепады в электросети. Позвонили Кривощёкову. Он не отказал, прибыл на место, нашёл причину неполадки и устранил её.

– Александра Петровича у нас можно сравнить с работником «скорой помощи», – говорит директор ООО «Шестаковское» Игорь Карманов. – Рабочий день у него ненормированный: когда случаются серьёзные поломки, невзирая ни на какие обстоятельства, он спешит на помощь. В жатву много времени А. Кривощёков занят на токовом хозяйстве, так что без дела ему сидеть некогда.

В течение дня, например, телефон ответственного за электрохозяйство раскаляется от звонков коллег: там выключатель не работает, тут лампочка не горит, не срабатывает реле, не включается компрессор... И ответственный за электричество Кривощёков, чтобы не остановился производственный процесс, спешит на объект. За его плечами 38 лет трудового стажа, а это значит, что профессию в своё время Александр Петрович выбрал правильную и по душе.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора