Медиакарта
9:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря им день становится дольше

10:00 | 22 декабря 2018
Источник: Знамя правды

22 декабря профессиональный праздник – День энергетика. Он приходится на один из самых коротких световых дней в году. Утверждён он был в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР в память о дне принятия Государственного Плана Электрификации России (ГОЭЛРО) на восьмом Всероссийском съезде Советов 1920 года.

О буднях энергетиков накануне праздника мы решили побеседовать с начальником электрических сетей (РЭС) Упоровского района Константином МОГУТОВЫМ.

- Константин Анатольевич, какие задачи для вас, как для руководителя, являются приоритетными?

- Главная наша задача -  бесперебойное обеспечен качественной электроэнергией, снижение потерь, соблюдение правил техники безопасности работниками и гражданами. Но вся эта работа не может быть эффективной без повышения уровня ответственности нашего коллектива.

- Случаются ли перерывы в электроснабжении, и по каким причинам это может быть?

- Аварий как таковых в этом году не было. Плановые отключения происходят в связи с реконструкцией подстанций в селах Упорово и Буньково. Надо сказать, что работа в электрических сетях без отключения невозможна. Для безопасного производства работ в нашей профессии это бывает необходимо. Мы устанавливаем приборы учёта электроэнергии, что предотвращает возможность её хищения. Энергосбытовая компания подаёт нам информацию о нарушителях, и тогда мы производим отключение потребителей.

- Максимум нагрузок выпадает на осенне-зимний период, есть ли трудности с поставкой электроэнергии?

- Да, осенью в связи с уборкой урожая, а зимой из-за низких температур у нас есть более загруженные подстанции в Упорово, Емуртле, Пятково. Остальные линии в пределах нормы. Мы стараемся выполнить план, проводим все необходимые работы по обеспечению района качественной электроэнергией.

Если потребитель желает подключиться к линии, имеет при себе все правоустанавливающие документы, то мы в течение 4 месяцев выполняем подключение, согласно договору проводим строительные работы. Если обращение первое, то в одноквартирном доме такая услуга обойдётся в 550 рублей. При повторном обращении стоимость будет уже порядка десяти тысяч рублей.

- Подводя итоги года, что вы можете сказать о проведённой работе?

- Мы выполняем работу в соответствии с планом. За 2018 год отремонтировано 28,43 км линий электропередач, 84 технологических присоединения юридических и физических лиц, в том числе построены трансформаторная подстанция ИП Могутова - цех по переработке древесины, ООО СИПЕК - многоквартирный дом по улице Сибирской.

 В Буньково и Упорово на полмиллиарда рублей проведена реконструкция подстанций. По району в распределительных сетях прошли капитальные ремонты, вырублены деревья, которые влияют на замыкание и обрыв линий.

Наши сотрудники участвовали в учениях по отработке взаимодействия ДЗО ПАО «Россети» по ликвидации аварийных ситуаций в ЭСК ПАО МРСК Северного Кавказа. Это В. А. Ширшов, А. А. Березинский, они же участвовали и в учениях по отработке взаимодействий по ликвидации аварийных ситуаций АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети.

- Ваши пожелания коллективу в канун  профессионального праздника.

- Я хочу поздравить коллег с Днём энергетика и пожелать всем здоровья, счастья, успехов в труде, чтобы в каждой семье были благополучие, достаток и уверенность в завтрашнем дне.

Автор: Надежда УФИМЦЕВА.