Медиакарта
8:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О доступности медпомощи и мерах соцподдержки для пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья обсудили за «Круглым столом»

В Городской поликлинике № 8 состоялся «Круглый стол», посвященный вопросам оказания бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий и повышения ее доступности для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, организатором которого является департамент здравоохранения администрации города Тюмени.

На мероприятии присутствовали специалисты департамента здравоохранения города Тюмени, представители Управления социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района, Тюменского регионального отделения ФСС РФ, Всероссийских обществ инвалидов, слепых,  глухих. Поликлиники Тюмени с каждым годом становятся все более комфортными для пациентов с учетом потребностей всех групп населения – это и кнопки вызова сотрудников поликлиники, и специальные парковочные места для автотранспорта инвалидов, и наличие технических средств реабилитации для передвижения по поликлинике, планшеты для слабослышащих людей. Доказательством тому - только слова благодарности и положительные отзывы, которые прозвучали от участников «Круглого стола».

Начальник отдела социальных программ  регионального отделения Елена Кубасова  рассказала собравшимся о  сроках использования технических средств, ремонте, замене средств, о том, как получить компенсацию за самостоятельно приобретенные изделия. Участники получили подробную информацию о получении путевок на санаторно-курортное лечение для льготников, о том, что отследить очередь на путевку можно на официальном сайте регионального отделения Фонда r72.fss.ru раздел «Электронная очередь на санаторно-курортное лечение льготной категории,  введя номер СНИЛС. Помимо этого, присутствующим напомнили о том, что можно получить услуги Фонда через единый портал государственных услуг и многофункциональные центры (МФЦ).

По окончанию мероприятия участники поздравили друг друга с наступающим Новым годом. Организаторы «Круглого стола», пообещали в следующем году расширить список приглашенных специалистов госорганов, чтобы люди могли задать свои вопросы и получить ответы из первых уст. 

Автор: Тюменское региональное отделение ФСС РФ