Медиакарта
22:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественный совет тюменского Росреестра: государственная регистрация прав становится еще проще

В Управлении Росреестра по Тюменской области состоялось заседание рабочей группы Общественного совета по мониторингу качества предоставления государственных услуг.

На заседании под председательством заместителя председателя Общественного совета при Управлении Кирилла Колосова рассмотрена информация о работе Управления с обращениями граждан в 2018 году, об обеспечении открытости деятельности Управления, а также о предоставлении услуг в электронном виде и изменениях в действующем законодательстве.  Кроме того, члены рабочей группы подвели итоги работы за 2018 год.

Начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Тюменской области Татьяна Кониловская сообщила, что за 11 месяцев 2018 года в Управление поступило свыше 27 тысяч заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий в электронном виде, что на 6,9% выше аналогичного периода прошлого года.  18,4 тыс. заявлении подано на регистрацию прав, 5,7 тыс. на кадастровый учет и 2,9 тыс. по единой процедуре, в рамках которой кадастровый учет и регистрация осуществляются одновременно.

От общего количества заявлений, поступивших в электронном виде, органами власти подано 55,4% заявлений. Наибольшее количество электронных заявлений подано Администрацией города Тюмени, исполнительными органами государственной власти Тюменской области, муниципальными образованиями Тюменского района, администрациями города Тобольска, Ишимского муниципального района и города Ялуторовска.

Отмечено, что целевыми моделями в учетно-регистрационной сфере установлены целевые значения по доле услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав, оказываемых органами государственной власти и местного самоуправления в электронном виде - 40%. По состоянию на 14 декабря 2018 года Управлением по кадастровому учету достигнуто значение – 59,68%, по регистрации прав – 43,25%.

Рассмотрены положения законодательства, направленные на оптимизацию и повышение доступности регистрации недвижимости для заявителей, содержанием которых является исключение необходимости самостоятельного обращения граждан с заявлениями о кадастровом учете и регистрации прав.

В частности, Федеральным законом № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что с 01.02.2019 после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о регистрации прав и прилагаемые к нему документы в регистрирующий орган (в случае, если стороны сделки не возражают против такого способа подачи документов). Срок регистрации таких заявлений – один рабочий день.

Положениями Закона № 338-ФЗ также предусмотрено, что за представление нотариусом, в случаях, установленных Основами законодательства РФ о нотариате, заявления о государственной регистрации прав в орган регистрации прав плата за услуги правового и технического характера не взимается.

Аналогичный порядок действует с 03.08.2018 года в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Согласно Федеральному закону № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», граждане предоставляют документы о завершении строительства объектов ИЖС в органы, уполномоченные на выдачу разрешения на строительство или органы местного самоуправления, которые в свою очередь обязаны направить документы в орган регистрации прав.

Члены рабочей группы отметили, что изменения в законодательстве максимально упрощают процесс регистрации недвижимости.       

Подводя итоги заседания Кирилл Колосов подчеркнул, что все задачи, поставленные рабочей группой на 2018 год выполнены в полном объеме. Сообщил об осуществлении выездных мероприятий в территориальные отделы Управления, отметив положительное взаимодействие структур и качество предоставления государственных услуг Росреестра.

 

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области