Медиакарта
7:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увлечённые историей

07:26 | 25 декабря 2018
Источник: Заря

Завершился второй районный конкурс юных экскурсоводов.

В минувший вторник в краеведческом музее им. А.Л.Емельянова состоялось торжественное награждение победителей. За звание лучшего юного экскурсовода боролись 20 учащихся из шести школ Приисетья.


Перед тем как назвать имена отличившихся ребят, сотрудники музея провели для них игру с элементами викторины. Мальчишки и девчонки отгадывали загадки, связанные с символом наступающего года, сочиняли стихи на заданные пары рифм, вспоминали глав Исетского района, размышляли, почему село Скородум пришлось переименовать, а также для чего в Святки по дворам ходят ряженые, что можно нагадать по дровам, что такое шапка-богатырка и многое другое.


Предваряя процедуру награждения, председатель районного творческого объединения «Родник» Н.Ф.Терентьева поделилась своими впечатлениями.


– Мы, члены жюри, были удивлены и обрадованы тем, как хорошо вы знаете историю Приисетья, тем, что у вас есть интерес к прошлому своей семьи, своей малой родины, к событиям Великой Отечественной войны, – обратилась Нина Фёдоровна к школьникам.


Старший научный сотрудник музея Ю.В.Лиханов отметил хорошую подготовку участников из Рассвета и Рафайлово, назвав их готовыми экскурсоводами, и дал несколько рекомендаций, как правильно вести экскурсию.


– Это должен быть рассказ, а не лекция и не чтение по бумажке. Иначе ваши зрители уснут.


В результате долгого совещания третьи места в конкурсе присуждены Екатерине Бертрам и Кристине Зубаревой (номинация «Презентация школьного музея») из Слободы-Бешкиля, Татьяне Чагиной и Оксане Долгановой (номинация «Мой край: вчера, сегодня, завтра») из Верхнебешкиля и Виктории Шмаковой и Анастасии Крюковой (номинация «Мои земляки в летописи Приисетья») из Солобоево.


Вторых мест удостоились школьники из Рассвета Полина Пантелеева (номинация «Туристический маршрут») и Максим Кунгуров (номинация «Мой край: вчера, сегодня, завтра»).


Участники Елена Паневкина (номинация «Туристический маршрут») и Илья Созонов (номинация «Презентация школьного музея») из Рассвета, а также Елена Ионина из Коммунара (номинация «Презентация школьного музея») завоевали первые места.


Второй раз подряд звание лучших юных экскурсоводов года достаётся школьницам из Рафайлово Тамаре Стебековой и Яне Тутуловой. Их победную презентацию «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны» все гости музея смогли увидеть здесь же сразу после награждения.


– Мы должны знать, какой ценой досталась та Победа, знать, что наши деды и прадеды совершили подвиг во имя Родины. И обязательно помнить, – считают девушки.


На мероприятии было сказано много тёплых слов и в адрес руководителей участников конкурса, им были переданы Благодарственные письма районного краеведческого музея.

Автор: Е. Кириллова