Медиакарта
21:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Команда диспетчеров

09:49 | 25 декабря 2018
Источник: Красная звезда

Если вы позвоните в пожарную часть, то вам ответят представители вот этой команды диспетчеров. На снимке Алла Фёдоровна Шаталина, Наталья Анатольевна Покатова, Наталья Александровна Сёмина и Роман Викторович Бобров. Девушки все стажисты,  у каждой в данной профессии около десяти лет работы. Три года трудится в 131 ПСЧ ФПС ФГКУ «18 ОФПС по Тюменской области» Роман Викторович.

    С чего начинается рабочая смена диспетчера? Обязанностей много, кроме того, что нужно регистрировать все звонки, надо принять журнал имущества и средств связи, изучить оперативную обстановку, корректировать документацию, составить расписание занятий и осуществлять выезды на учебные тренировки по предприятиям района. А в вечернее время зарегистрировать и принять сведения от социальных объектов с ночным пребыванием. Вот такие обязанности, вернее, только их часть, круглосуточное дежурство у пульта, в обеденные перерывы за пульт садится подменный диспетчер — пульт всегда под присмотром.

  Молодую команду диспетчеров в коллективе характеризуют только с положительной стороны, они показывают хорошие результаты не только на рабочем месте, они постоянно выступают за честь своей части на соревнованиях трудовых коллективов. Активные, внимательные, собранные, умеющие строить диалог с теми, кто обращается за помощью, ведь в ситуации, когда случается непредвиденное, люди растеряны, часто не могут вспомнить адрес, подвержены  панике…  Поэтому нужно уметь спросить главное, оперативно передать сведения спасателям.

   Особенно напряжённое время  -- весенний период, когда снег сходит, вокруг сухостой, пожары случаются и в населённых пунктах, и в лесополосе.

За заслуги в профессии работники имеют грамоты и благодарности разного уровня.

    Роль спасателей в нашем обществе велика, они приходят первыми на помощь, показывая свой высокий профессионализм  при ликвидации последствий стихии, пожаров. А награда  за труд — спасённые жизни!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА