Медиакарта
21:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аромашевский ФОК - легендарный и востребованный

14:02 | 26 декабря 2018
Источник: Слава труду

Недавно в спортивном мире аромашевцев произошло радостное и торжественное событие – праздник, который навсегда вписан в историю Аромашевского района. 25 лет назад в райцентре открылся физкультурно-оздоровительный комплекс.

На торжественном открытии ФОКа 18 декабря 1993 года присутствовали: заместитель губернатора Тюменской области Юрий Неёлов, председатель областного спортивного комитета Валентин Зуев (ныне покойный), глава Аромашевского района Алексей Мишин. В этот праздничный день был сыгран первый товарищеский матч по волейболу между командами Аромашево – Лангепас. Это событие стало началом нового развития физической культуры в Аромашевском районе. Тренерский состав и спортсмены получили уникальные условия для качественного роста своих достижений и результатов. В новом комплексе стали проходить спортивные мероприятия различного уровня, среди них областные сельские спортивные игры, чемпионаты и кубки Тюменской области по различным видам спорта, областные детская волейбольная лига и спартакиада учащихся. Почётными гостями входили в этот зал олимпийские чемпионки по биатлону Галина Куклева и Луиза Носкова, заслуженная артистка России Галина Улетова. Мастер-классы для юных спортсменов проводили волейбольный клуб «Тюмень» и хоккейный клуб «Рубин». Для улучшения материальной базы требовались финансовые затраты, в этом случае не оставались в стороне депутаты Тюменской областной думы Владимир Крамской, Юрий Конев, Герой России Владимир Шарпатов, председатель областного спортивного комитета Валентин Зуев, главы района: Алексей Мишин, Пётр Николаец, Вячеслав Смелик, Евгений Ковальчук, Игорь Власов.

Нынче, уже традиционно, в этот знаменательный день спортсмены района решили провести соревнования. На праздничном построении их приветствовал глава Аромашевского района Игорь Власов.

– Сегодня здесь собрались лучшие представители аромашевского спортивного сообщества. Безусловно, появление физкультурно-оздоровительного комплекса в нашем районе создало отличные условия и сыграло важную роль в занятиях физкультурой и спортом. На подобных мероприятиях и ежедневных занятиях формируется личность, воспитывается спортивный дух нашей молодёжи. Я тоже в составе ишимской команды приезжал сюда в девяностых годах на соревнования. Прекрасно помню, что на то время это был один из лучших спортивных объектов среди районных центров юга области. Рад тому, что он построен надёжно и на долгие годы. Чтобы сделать это здание более современным, в 2018 году были проведены некоторые ремонтные работы, продолжатся они и в следующем году. Сегодня всем спортсменам желаю ещё раз зарядиться положительными эмоциями.

Рассказать об истории строительства спортивного комплекса слово предоставили работавшему в то время главой района Алексею Мишину.

– Старшее поколение прекрасно помнит, в каких условиях нам приходилось играть и тренироваться до появления этого спортивного сооружения: в подвальном спортивном зале СПТУ-9, где мяч над сеткой нужно было подавать с расчётом того, чтобы он не угодил в потолок. Комплекс начинали строить профсоюзы к сельским играм, не вышло. Достроить его удалось при помощи наших шефов из Лангепаса. Сегодня уже трудно вспоминать года двадцатипятилетней давности, но запомнились областные игры, когда к нам приехало столько известных в области, России и мире спортсменов, а у нас в райцентре не стало воды, но мы это пережили, в абсолютно безденежное время смогли всех наградить. Были проблемы с отоплением и много других, но зал стоял, стоит и, думаю, стоять будет ещё долго после нас и увидит ещё не одну победу сборной Аромашевского района.

Принимавший непосредственное участие в строительстве спортивного комплекса начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики Анатолий Анаприюк тоже может вспомнить и рассказать не одну интересную историю, связанную с проводимыми в спортивном сооружении соревнованиями. Но в этот юбилейный день он говорил о другом.

– Наш спортивный комплекс с каждым годом становится всё лучше и лучше. Регулярно проводятся ремонты. Помнится то время, когда в период холодов на полу замерзала вода, а сегодня мы имеем комфортные условия. Очень важно заниматься спортом, но не менее важно сохранить наследие прошлых побед наших ветеранов и передать это молодому поколению. В связи с двадцатипятилетием нашего ФОКа было принято решение о создании здесь небольшого спортивного уголка. Навёл на эту мысль наш сегодняшний гость из Голышманово – легенда Тюменского сельского спорта Алексей Кошкаров. Сегодня можно сказать, в этом направлении сделан первый шажок, и мы открываем маленькую музейную комнату.

Гость из соседнего района передал нам не только привет от коллег-спортсменов, но и ставшие уже музейной редкостью спортивные экспонаты, среди которых кирзо-брезентовый волейбольный мяч 1960-х годов, фотографии аромашевских чемпионов области тех далёких времён, коньки-снегурочки, книгу и интересные воспоминания о наших спортсменах.

Не остались в стороне и аромашевцы. Первым свой подарок в музейную комнату принёс Юрий Ковалёв. Поистине бесценный вклад сделал Виктор Кох, он передал уникальные экспонаты – факел паралимпийского огня игр «Сочи – 2014» и спортивный костюм, в котором он нёс этот факел.

Закончился день спортивными соревнованиями по пулевой стрельбе, шахматам и волейболу, где опытным и именитым ветеранам успешно противостояло наше молодое поколение.

Автор: Сергей Степанюк