Медиакарта
20:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественники на связи

http://rayon72.ru/i/n/035/182035/tn_182035_b78c0ecd2e1e.jpg
17:58 | 18 декабря 2018
Источник: Красное знамя

Очередное заседание общественного совета прошло в Межмуниципальном отделе МВД РФ «Тюменский». Перед членами совета выступил начальник отдела Александр Попов, который проинформировал общественников об оперативной обстановке в районе.

За 11 месяцев 2018-го преступлений совершено на 7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Снижение произошло по многим позициям. Так, на 20% уменьшилось число грабежей, меньше преступлений совершено в общественных местах. Вместе с тем высоким остаётся уровень преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения: за 11 месяцев года их зарегистрировано 572.

Выявлено 57 преступлений экономической направленности, в том числе 23 коррупционных.

В составе преступлений преобладают кражи: со строящихся домов, с дачных участков. Крадут телефоны и велосипеды, оставленные без присмотра. Участились кражи металла. Правоохранители связывают это с появлением металлургического завода в Тюмени и возросшей ценой на лом. Так, трое жителей Богандинского муниципального образования потихоньку разбирали тупиковую ветку железной дороги: резали рельсы, подложки под шпалы и сдавали украденное в пункты приёма металлов. Уголовное дело на них направлено в суд.

Члены совета поинтересовались кадровой ситуацией в отделе и получили информацию, что неукомплектованность сохраняется, но среди участковых вакансий нет. Александр Попов считает, что текучесть кадров, имевшую место в начале года, удалось сократить. В школах ведётся работа по отбору кандидатов на поступление в профильных учебные заведения. Вузы МВД – это не только высшее юридическое образование, но ещё и полное материальное обеспечение, обмундирование, жильё и гарантированное трудоустройство. Курсанты-первокурсники получают зарплату в 20 тысяч рублей. Но на законодательном уровне закреплено, что если сотрудник по истечении пяти лет увольняется из органов, то он должен вернуть потраченные на его обучение средства.

Александр Попов обратился к членам общественного совета с просьбой принять активное участие в поиске кандидатов для обучения в вузах МВД.

Общественники вновь подняли тему незаконного оборота наркотиков. Синтетика практически полностью вытеснила все вещества в структуре наркотического оборота. Сбыт бесконтактный, через Интернет и путём закладок, но правоохранители не дремлют. Недавно в одном из крупных населённых пунктов Тюменского района задержали молодого человека, который подсаживал на наркотики подростков. Александр Попов отметил, что чёткая работа участковых позволила выявить это преступление, и дело скоро пойдет в суд.

Он сообщил также, что преступления, совершаемые посредством телефона и Интернета, больше не считаются мошенничеством, теперь они квалифицируются как кражи. И здесь очень важна профилактическая работа с населением, которая ведется по всем фронтам: СМИ, Интернет-сайты, распространение листовок, объявления в торговых центрах и т.п., однако преступления регистрируются вновь и вновь. До суда уже доведена не одна преступная группа, но проблема сохраняется.

Об аварийности на дорогах района рассказал заместитель начальника отдела ГИБДД подполковник полиции Валерий Боуш.

Председатель общественного совета ветеран Рашид Тубаев считает, что работа общественников крайне важна как для оказания оперативной помощи стражам порядка, так и для поддержания имиджа сотрудника органов внутренних дел.

Члены общественного совета создали группу в Viber, чтобы постоянно быть на связи и обмениваться информацией.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА