Медиакарта
23:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своё сердце они подарили детям

18:05 | 20 декабря 2018
Источник: Сельская новь

Всё живое тянется к доброму, светлому, ласковому. Так и наши дети. Они любят тех, кто проявляет о них заботу и внимание, чьи руки и души согревают их своим теплом. Именно поэтому дети спешат в детский сад, где их встречают чуткие, добрые женщины, посвятившие себя самой благородной и мирной профессии. Спешат к тем, кто создаёт для них атмосферу любви и радости, старается сделать жизнь интересной и содержательной.

Это - конечно же, воспитатели, люди, излучающие праздник, заряжающие всё вокруг любовью и радостью, готовые сто раз на дню отвечать на вопросы своих любопытных почемучек. Именно им постоянно нужно совершенствовать своё педагогическое мастерство, расширять круг знаний, овладевать новыми и современными технологиями, саморазвиваться и самосовершенствоваться. Свои труды педагоги демонстрируют, участвуя в конкурсах различного уровня. Одним из таких является конкурс "Воспитатель года".

5 декабря 2018 года на базе МАДОУ АР детский сад "Сибирячок" корпус № 3 состоялся муниципальный тур областного конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года - 2018", который стал ещё одной ступенькой для профессионального роста педагогов дошкольного образования нашего района. В этом году участие приняли те, кто идёт к вершинам мастерства, кто не может представить свою жизнь без детей. М. Сайдуганова, Т. Бажина, З. Шевчугова, Г. Кабденова и Н. Чупина пришли на конкурс побороться за почётное звание "Воспитатель года - 2018".

Этот конкурс стал традиционным и значимым событием в Абатском районе. За время своего существования многие педагоги стали обладателями звания "Воспитатель года". Для кого-то это было психологическим испытанием, которое они успешно прошли. Другим претендентам на победу открылись новые возможности самосовершенствования и реализации своих идей.

На очном этапе участников ждали три конкурсных испытания: творческие презентации педагогического опыта "Авторская идея в моей педагогической практике", образовательная деятельность с детьми и мастер-классы с аудиторией взрослых, где педагогам пришлось отстоять своё профессиональное мнение.

Созданию торжественной и праздничной атмосферы на конкурсе помогали воспитанники детского сада. На протяжении всего конкурсного периода лучшие профессиональные и личностные качества участников оценивали члены жюри. Ярко и интересно прошли практические занятия педагогов с детьми, которые величаво дефилировали по "педагогическому подиуму". Видео-презентации позволили происходящие действия превратить в сказочную действительность. Находчивые педагоги грамотно подобрали материалы для конкурса. Мастер-классы проходили на педагогическом ринге.

В ходе демонстрации профессионального мастерства воспитатели с блеском защищали свои инновационные проекты, и никто из них не попал в профессиональный нокаут. Участницы конкурса убедили жюри и зрителей в своей компетентности, раскрыли системность и педагогическую ценность своих работ. На каждый мастер класс было отведено по 15 минут. Можно смело сказать, что каждый воспитатель распорядился своим временем с пользой для коллег, показав настоящие методические спектакли. Собравшиеся в зале научились изготавливать ароматические медальоны и камни из солёного теста, переделывать страшные образы в добрые, попробовали изготовить тантамарески сказочных персонажей и разыграть мини сценки.

Конкурс показал артистизм воспитателей, их разнообразные таланты и увлечения. Безусловно, педагоги детских садов нашего района умеют и петь, и танцевать, и читать стихи.

Победителем муниципального тура областного конкурса "Педагог года" в номинации "Воспитатель года – 2018" стала Марина Сайдуганова, учитель-логопед МАДОУ АР детский сад "Сибирячок" корпус № 1. Дипломом II степени награждена Гульнара Кабденова, воспитатель детского сада "Колобок" с. Быструха. Татьяна Бажина, воспитатель детского сада "Сибирячок" корпус № 2, удостоена диплома III степени. Все участники конкурса награждены дипломами и памятными подарками.

Участие в конкурсе позволило воспитателям получить высокую оценку своей творческой педагогической деятельности, наработанного мастерства. Но не менее важную задачу конкурс выполнил и для других педагогов. Всем участникам, в том числе и зрителям, командам поддержки была предоставлена возможность профессионального общения с коллегами из других дошкольных учреждений, возможность по-иному взглянуть на себя и свою работу, обогатиться новым опытом.

Чем больше познают воспитатели секреты своей профессии, тем больше хочется им узнать и передать своим воспитанникам. Хорошо сказал писатель П. Бажов: "Тут живинка тебя и подцепила". Так помогает эта "живинка" нашим воспитателям работать с детьми и сохранять интерес к познанию законов мастерства этой многогранной профессии.

А. Косарева

Фото автора