Медиакарта
1:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рекордсмен среди районов

http://rayon72.ru/i/n/979/181979/tn_181979_125acda047f9.jpg
19:06 | 07 декабря 2018
Источник: Красное знамя

В Тюменской области 21 муниципальный район. Ближайший к столице региона – Тюменский. Он бьёт рекорды по многим показателям. Расскажем о главных.

Тюменский – самый большой в области район по численности населения. Здесь проживает более 118 тысяч человек. А его площадь – как пять таких городов, как Тюмень, вместе взятых. Это 370 тысяч гектаров.

В районе 26 рек. Самые крупные – Тура и Пышма. 150 тысяч гектаров лесов и 160 тысяч гектаров сельхозземель.

В составе района 23 муниципальных образования. Это 76 населённых пунктов. Самый крупный – посёлок Боровский: здесь 19 тысяч жителей. Он как маленький город. Самая маленькая деревня – Песьянка. В ней только одна улица и всего 13 домов.

Самое старое русское село на территории района – Кулаково. Ему 423 года. А Чикче, самому старому татарскому селу, говорят, более 600 лет! В Ембаево – самая большая мечеть региона. Построена она 130 лет назад. А самая маленькая православная часовня – в посёлке Винзили. В неё вмещается всего пять прихожан.

Самое большое озеро – Андреевское. Оно как 400 футбольных полей. А большей голубятни, чем в деревне Чёрная Речка у бывшего губернатора Ямала Юрия Неёлова, за Уралом вы не найдёте. Тут две тысячи птиц пятидесяти пород из десяти стран мира.

Администрация Тюменского района находится в областном центре. Попасть на приём лично к главе "столичного" Светлане Ивановой может любой житель по предварительной записи.

Тюменский район дважды был признан лучшим муниципальным районом страны. Здесь два индустриальных парка, три кирпичных завода. В числе трёх птицефабрик – самая крупная в России – "Боровская". Производит миллиард яиц в год. А всего в районе почти восемь миллионов голов птицы!

Каждый десятый литр молока надоен в хозяйствах Тюменского района.

Всего же на его территории – более 800 предприятий. И это тоже рекорд.

В эти дни Тюменский, рекордсмен среди районов области, отмечает свой "без пяти минут" вековой юбилей – 95 лет.

Автор: Анастасия МИХАЙЛОВА