Медиакарта
19:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильные духом

http://rayon72.ru/i/n/975/181975/tn_181975_b78c0841d8c2.jpg
19:08 | 07 декабря 2018
Источник: Красное знамя

В Международный день инвалидов, в Княжевском сельском клубе состоялось необычное по форме, но глубокое по смысловому содержанию мероприятие.

Сцену в этот день творчеством и профессионализмом украшали не артисты и специалисты местного ДК, а приглашенные гости из числа жителей Богандинского МО и г.Тюмени. Мастерству, а главное упорству и силе духа этих людей гости мероприятия восхищались вдвойне, ведь преградой к освоению и сохранению творческих и профессиональных навыков стали ограничения по здоровью.

Столкнувшись с физическим недугом многие люди, к сожалению, сдаются, теряют интерес к жизни. Важно в такой переломный момент  найти возможности реализовать себя и подстроится под непростые жизненные обстоятельства. Для Даниса Исхакова, жителя с.Княжево, таким переломным моментом в жизни стала потеря зрения в 2014 году. Недуг подтолкнул его к освоению новой профессии – массажист. За несколько лет профессиональной деятельности Данис добился неплохих результатов – сегодня он работает в одном из санаториев Ялуторовского района, имеет дипломы и награды за участие в конкурсах. Свои умения он продемонстрировал  гостям мероприятия, рассказал об особенностях массажа. Присутствующие оценили не только его профессионализм, но и чувство юмора, а также уверенность в своих силах и знаниях.

Другой пример стойкости и жизнелюбия - Петр Черепанов из Тюмени. Имея за плечами музыкальное образование, Петр продолжил заниматься любимым делом и после потери зрения. Всюду и везде с ним его жена Наталья: она провожает его на сцену к микрофону, выступает с ним в дуэте. Замечательное исполнение музыкальных композиций, а также сольное выступление Петра на гитаре и губной гармошке не могли оставить равнодушными в зале никого!

Несгибаемую силу воли тюменцев, инвалидов по зрению, отметила в приветственном слове председатель Тюменского отделения Всероссийского общества слепых Людмила Риехакайнен. Она с нескрываемым восхищением отзывается о творческих и спортивных достижениях своих подопечных, подмечая высокий уровень их мастерства, демонстрируемый на конкурсах всероссийского масштаба. Людмила  представила на выставке творческие работы инвалидов по зрению первой группы из числа подопечных общества.

В Богандинском МО много лет действует отделение Всероссийского общества инвалидов, председателем которого является Екатерина Пеганова. Будучи мамой двух девочек с ограниченными возможностями здоровья, Екатерина всецело посвятила жизнь их полноценному разностороннему развитию. Неиссякаемые силы и упорство Екатерины хватает и на других богандинцев, имеющих инвалидность.  Богандинское отделение ВОИ насчитывает более 70 человек. Регулярно члены общества встречаются, проводят различные мероприятия, помогают друг другу. Немало среди них талантливых людей.

 Анастасия Артемова (дочь Екатерины Пегановой) с детства прикована к инвалидной коляске вследствие детского церебрального паралича. Несмотря на это, девочка – участница и победительница множества конкурсов и фестивалей не только районного, но и международного уровня. Большая часть времени Анастасии проходит в пределах дома в творческом поиске и познании новых техник декоративно-прикладного творчества. Мама – помощник во всем! Они  делают разные поделки из бумаги, освоили искусство декупажа, вышивку лентами, делали картины из пластилина и шерсти, плели из газетных трубочек. На мероприятии в Княжево Настя представила свои новые достижения в стиле "пэйп-арт", когда из бумаги выходят изделия, очень похожие на железные кованые. Мама Екатерина с особой гордостью демонстрирует достижения дочери: ведь далеко не каждый ребенок без ограничений в здоровье  достигает таких вершин!

Еще один пример материнской стойкости и упорства – Елена Турушкова из Богандинки. Сын Богдан с диагнозом ранний аутизм благодаря упорству мамы ежедневно преодолевает свой страх перед громкими звуками – он уже много лет обучается игре на гармошке. Сегодня Богдан – активный участник мероприятий Богандинского дома культуры, имеет немало дипломов с конкурсов и фестивалей, где  создает сильную конкуренцию детям без ограничений в здоровье.

Немало помогает Екатерине Пегановой в ее непростой деятельности Валентина Карнаухова.  Она влилась в это особое сообщество и своей помощью сопровождает их деятельность, а также является участницей  Клуба активного долголетия "Гармония", который много лет функционирует при службе социальной защиты в Богандинке. Не столько научиться, а обменяться опытом, ведь все участники клуба – люди с большим опытом, с большими творческими навыками и возможностями. Старая шляпа, необычной формы бутылки, капроновые чулки и даже использованные чайные пакетики в умелых, а главное жаждущих деятельности руках Валентины Карнауховой приобретают новую жизнь и становятся объектом всеобщего восхищения.

Те, кто пришел в этот в сельский клуб, не смог остаться равнодушным к участникам мероприятия, отметив, насколько непростой может быть судьба человека и как важно иметь силу духа и поддержку близких, чтобы преодолеть жизненные невзгоды.

Автор: rayon72.ru