Медиакарта
9:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игры народов мира

Шаффлборд, джакколо, кульбутто, тэйбл-эластик - многим из нас эти иностранные слова ни о чём не говорят. На самом деле - это названия заграничных настольных игр, и в Ялуторовске теперь есть их знатоки. В спортивном зале молодёжного центра даже состоялся открытый областной турнир, в котором сразились 110 участников.

Помог грант губернатора. Французская, ирландская, английская и голландская забавы добрались до нашего города благодаря губернаторскому гранту, который выиграла и реализует в муниципалитетах областная организация ВОИ во главе с автором проекта Еленой Яковенко. Она уверяет, это только начало, и количество спортивных игр будет расти. 

Вспомним, как несколько лет назад в районных ячейках появился новус. Сейчас эта латышская национальная игра включена в областные состязания среди людей с ограничениями здоровья.

За игровыми столами могли сойтись все желающие от 10 лет - и здоровые, и с инвалидностью. Команды прибыли из Ялуторовска, района, села Исетского, дворовых клубов города, медколледжа и психоневрологического интерната, а также ребята «шестой» школы.

Было всем интересно. Пока одни испытывали удачу, другие «болели». Третьеклассница Маша Литова из школы № 6 пришла со сверстниками и мамой Еленой, которая поддерживала дочку советами и одобрительными словами. А вот самый старший из участников, и, возможно, самый титулованный в других видах спорта Виктор Матушкин долго присматривался, изучал новые забавы, возможно, вырабатывал тактику. Проверили себя в ловкости и председатель комитета по физической культуре и спорту Елена Фёдорова в паре с депутатом ялуторовской думы Надеждой Зарецкой, которые напутствовали игроков на церемонии открытия. 

Правила - несложные и понятные для всех. В кульбутто, например, закатывали шары в лунки, в джакколо, как в кёрлинге - надо загнать шайбу в зачётную зону, а тэйбл-эластик напомнила всем известного «Чапаева» в шашках. Более двух часов шли настольные бои. Набравших больше всех очков наградили медалями и дипломами областной организации ВОИ.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора
Теги: турнир