Медиакарта
6:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ходе рейдовых осмотров зафиксировано зарастание земель

Шесть плановых (рейдовых) осмотров земельных участков сельскохозяйственного назначения и в каждом случае зафиксировано зарастание – такими получились результаты работы за предыдущую неделю у инспекторов Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Мероприятия проводились в Аромашевском, Ярковском и Нижнетавдинском районах Тюменской области.
При визуальном осмотре сельскохозяйственных угодий установлено типичное нарушение: зарастание сорняками и древесно-кустарниковой растительностью, достигающей в высоту двух метров. Следы борьбы с зарастанием, как и признаки обработки почвы и выращивания сельскохозяйственных культур, отсутствуют. Управлением Россельхознадзора будут инициированы проверки в отношении собственников указанных участков с целью устранения нарушений законодательства.
Отметим, что зарастание сельскохозяйственных земель является одной из основных проблем, с которыми ведет борьбу Управление Россельхознадзора. Всего за текущий год было установлено 71 нарушение по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, что составляет более 38 % от общего числа выявленных нарушений.
Напомним, что в соответствии с земельным законодательством РФ собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также по сохранению достигнутого уровня мелиорации.