Медиакарта
16:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сможет ли папа родить ребенка?

У нашей организации нет денег, чтобы выплатить  мне пособие по  беременности и родам. А можно мне сдать свой больничный по месту работы мужа?

«Конечно…», - ответила главный специалист Филиала № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Тамара Яковлева на очередном занятии школы будущих мам в Тобольском перинатальном центре, состоявшемся 25 декабря. «Сдать можно, но оплатят его только при одном условии – если муж будет сам вынашивать беременность и рожать ребенка. Ведь название этого пособия говорит само за себя – это пособие по беременности и родам».

Несмотря на лютый рождественский мороз, беременные тоболячки не смогли проигнорировать приглашение на полезную для себя беседу о материнских пособиях.

Рассказ лектора о сложных ситуациях, в которых может оказаться женщина, рассчитывающая легко получить гарантированное государством пособие, но работающая у недобросовестного работодателя, вызвал большое количество вопросов у аудитории. Разговор на заданную тему продолжался более часа, но оставил у слушателей чувство уверенности и четкий план действий при любых затруднениях. Предусмотрительные девушки охотно записали телефон и координаты специалиста Фонда для обращения за помощью в трудной ситуации.

Как и на предыдущих занятиях школы будущих мам, кроме информации о материнских пособиях, женщины были вооружены знанием о  современных возможностях обращения за получением государственных услуг через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), об удобстве электронной версии листка нетрудоспособности, о негативной роли «серой» зарплаты, а так же получили на руки буклеты по наиболее актуальным вопросам государственного социального страхования и распечатанный перечень основных нормативных документов по материнским пособиям.

Встреча, как всегда, завершилась пожеланием легких родов и рождения самого красивого, здорового, умного, любимого и любящего человечка.

Автор: Филиал № 5