Медиакарта
9:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин открыл Год театра в России

09:13 | 20 декабря 2018
Источник: Тюменский край

Торжественная церемония открытия Года театра, которым в России объявлен 2019 год, состоялась 13 декабря с участием президента страны Владимира Путина. Главной площадкой праздника стал Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова в Ярославле.

Старт Году театра дал президент РФ Владимир Путин, который рассчитывает, что его проведение поможет российским деятелям культуры укрепить свои позиции в стране и мире и даст им возможность насладиться творчеством ведущих мировых театральных актеров.
«Театр – это уникальное искусство. Здесь есть все: и танец, и вокал, и игра драматических актеров. Это удивительное по своему воздействию на людей искусство. Оно многогранное. И этим многогранным искусством в совершенстве владеют наши мастера, наши артисты, наши режиссеры, постановщики», – сказал он и отметил, что в России – сильная театральная школа и большое количество государственных театров по сравнению с любой другой страной мира – и в этом наше огромное преимущество.
Церемония стала своеобразным путешествием в мир театра. Она была разделена на главы, представляющие развитие русского театрального искусства и его различных жанров. Программу праздничного концерта открыл Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр под руководством народного артиста РФ Мурада Аннамамедова. Музыканты исполнили «Народный праздник» Дмитрия Шостаковича. Затем вниманию зрителей представили сцену коронации из оперы «Борис Годунов» в исполнении солиста Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрия Ульянова и солистов и хора Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.
Программа Года театра в России включает в себя 15 ключевых мероприятий, самыми масштабными из которых станут VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон.
Основной площадкой VIII Театральной олимпиады будет Санкт-Петербург. Мероприятия также пройдут на 50 площадках в семи регионах страны. В программе – более 150 спектаклей, 10 мастер-классов, 27 лекций и семь научных конференций. По прогнозам организаторов, принять участие в мероприятиях олимпиады смогут 800 тысяч человек. Ожидается, что свое мастерство покажут порядка 5 тысяч российских и около 3 тысяч зарубежных артистов.
Вторым масштабным проектом Года театра станет Всероссийский театральный марафон, который пройдет с марта по ноябрь 2019 года в восьми федеральных округах. За его проведение будут отвечать Минкультуры России, Союз театральных деятелей. В рамках марафона предусмотрено проведение гастролей в регионах России ведущих театров с организацией специализированных выставок, мастер-классов, фестивалей.
Отдельным пунктом плана мероприятий стала поддержка всероссийских, международных театральных фестивалей и выставок. Уже запланировано проведение всероссийской выставки театральных музеев, посвященной истории театрального искусства, которую представят Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина в Москве и Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства. Под эгидой Года театра также состоятся 32 регулярных театральных мероприятия, которые проходят ежегодно.

Автор: Мария Кузнецова