Медиакарта
10:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дед Мороз и его «родственники»

Вот и наступил самый волшебный и прекрасныйо праздник, в котором переплелись славянские традиции и христианская мифология, превратив его в одну большую добрую сказку не только для детей, но и для взрослых. В ней каждый из нас может реализоваться в качестве действующего лица, либо стать творцом своих идей и замыслов, даря людям добро и веселье… Главным героем, конечно же, является всеми любимый Дедушка Мороз, которого с таким нетерпением ждём целый год, надеясь на чудо и исполнение желаний. Кто он такой - знают все, от мала до велика, но есть в его биографии и «тёмные пятна» - откуда взялся, где живёт, есть ли «родственники»? Давайте, попробуем во всём разобраться.

Говорят, что Дед Мороз – выдуманный фольклорный персонаж, которого на самом деле никогда не существовало. Но, оказывается, его прообразом является славянское божество – повелитель зимы, холодов и морозов. Он представлялся в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, в тёплом тулупе, валенках и варежках, которого наши предки называли «Морозко», «Мороз», «Студенец», «Трескунец». Когда он стучал своей палкой-посохом или хлопал рукавицами - приходили сильные морозы. И люди им радовались, ведь снежная морозная зима у славян-земледельцев связывалась с будущим хорошим урожаем, поэтому в Святки было принято Мороза зазывать на трапезу и угощать блинами и кутьёй. Еду оставляли на окне или на крыльце, при этом просили не приходить летом и не портить урожай. Мороз Иванович не любил тех, кто боялся холода, а смельчакам дарил силу и румянец…

Со временем дедушка стал добрым и щедрым, заботится о детишках, раздаривая подарки, поэтому его и приглашают на новогоднюю ёлку. Известно, что 1 января отмечается День Мороза, который совпадает с началом нового года. Именно в эту дату ребята должны обязательно увидеться с Дедом Морозом, не важно, кто будет исполнять его роль, – профессиональные артисты, папа, либо кто-то другой. И, конечно же, подготовиться к встрече, задобрить зимнего волшебника стихотворением, танцем, песней или поделкой, выполненной своими руками…

Дед Мороз - тот ещё модник, поэтому любит красивые наряды. Классическим считается белое одеяние, расшитое серебром. В тон ему подбирались и варежки, символизирующие святость даров. Считается, что такие рукавицы вяжет вьюга, поэтому они каждый год новые, не похожие на прежние. В наше время чаще всего варежки бывают красными или синими, под цвет тулупа, но тоже тёплые, опушённые, и с узорами, имеющие волшебные свойства, как и посох, способные выполнить любое желание послушного и доброго ребёнка и даже взрослого. С плохими желаниями не стоит обращаться - всё равно не сбудутся. Они дарят людям только добро. Но при помощи варежек Дед Мороз может и наказать злую девочку или мальчика: хлопнет в ладоши - и все подаренные игрушки, конфеты или платья превратятся в кучу прошлогодних листьев или сгоревших угольков… А ещё – рукавицы защищают своего хозяина от жарких предметов, и одновременно позволяют не заморозить детишек. И в наши дни варежки Деда Мороза приносят добро и радуют малышей…

В своих путешествиях по просторам нашей огромной страны Деда Мороза всегда сопровождает внучка Снегурочка. А имеются ли другие «родственники»? Оказывается, у него большая, многонациональная «семья», члены которой живут и работают по всему земному шару. Но где бы они не находились, свято берегут верность «семейному» делу. «Родственники» Мороза Ивановича – его коллеги. Они - новогодние и рождественские волшебники! Правда, каждый со своими характерными особенностями и причудами, но от этого не менее любимые и желанные. Наверняка, помните «большого брата» Санта-Клауса, который предпочитает тройке лошадей оленью упряжку. Передвигается исключительно по небу. Уверяет, что так быстрее. В дома проникает через каминный дымоход. Его сфера влияния и профессиональной деятельности обширна – США, Великобритания, Канада и все страны Западной Европы… Самый северный «родственник» Деда Мороза – финский новогодний волшебник Йоулупукки, он же – Рождественский козёл. Такое название ему дали из-за привязанности к козлиной шкуре, которую он носит мехом наружу, вместо шубы, а также из-за рожек… Современная версия одежды Йолупукки – красный кафтан и колпак. С возрастом «младший брат» всё больше становится похож на Санта-Клауса, даже очки, как у него. В отличие от своих «родственников», женат. Супругу зовут Муори, и она известна умением печь вкуснейшие пряники. Владеет собственной «Пряничной кухней».

Фея Бефана живёт в Италии и творит новогодние чудеса в паре с Баббо Натале, он же – Новогодний папа. По функциям Бефана похожа на нашу Снегурочку, а по виду – на Бабу Ягу, только добрую. У итальянского «дуэта» разные графики посещения детей. Баббо Натале работает в Рождество – 24 декабря: облетает на санях адресатов, «паркуется» на крыше, залезает внутрь дома через трубу. Обожает молоко и сладости. А 6 января – день феи Бефаны. Она тоже летает, но средство передвижения намного скромнее, чем у напарника – обычная метла. Опять же, фея действует изобретательно: хорошим, послушным детям оставляет подарок, а проказникам – уголёк…

Самый старший «родственник» Дед Мороза – Святой Николай, он же – Николай Чудотворец и Николай Угодник. Сегодня в Турции он почитается, как покровитель пропавших детей – потерявшихся или украденных. Он отгоняет от них зло. 19 января празднуется День Святого Николая. Считается, что именно в этот день он спускается с небес, чтобы одарить детишек. Делает он это всегда тихо и незаметно, стараясь не привлекать к себе внимания – как и положено настоящим Чудотворцам…

Настало время выяснить, где живёт Дед Мороз. Раньше думали, что в ледяной стране, куда можно попасть через колодец. Теперь-то мы знаем, что его сказочная резиденция находится в красивейшем старинном русском городе Великий Устюг. К зимнему волшебнику круглый год едут люди не только из разных уголков России, но и других стран. Если не получается побывать в гостях – напишите письмо по адресу:162390, Россия, Вологодская область город Великий Устюг, Почта Деда Мороза. Расскажите о своих увлечениях, друзьях, поинтересуйтесь, как дела у Деда Мороза, чем он любит заниматься в свободные от работы часы… И лишь потом попросите подарок, который хотели бы получить.

С Новым годом, друзья! Счастья, здоровья и исполнения всех заветных желаний. Верьте в чудо, и оно обязательно произойдёт!

Автор: Лариса ТИХОНОВА